Объявление форума

Диагностика и ремонт автомобилей »   ФОРУМ: вопросы и ответы по работе форуме »   База автодиагностов
RSS

База автодиагностов

Обсуждение. Высказывайтесь.

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 * 10
Модераторы: Administrator, DieselWorld54, EDELWEISS, Tundra
Печать

Administrator
Модератор форума

Administrator
Всего сообщений: 12304
Ссылка
Итак:

1. Основные уточнения сделаны - работа по программированию пошла.

2. Многие советовали сделать сrowd funding, но я решил по-другому:
"Так как пока нельзя пощупать продукт - это будет лишним, вызовет
настороженность".
Дело новое, путь неизведан - камней на дороге будет много.
Есть и опасения: "Вдруг что-то сорвётся".

3. Более подробнее расскажу чуть позже, когда что-то будет уже нарисовано,
но могу вас уверить, что это будет не просто "база адресов" - это
будет шире, глубже и выше. И надеюсь, что выбрал правильный путь.

Спасибо всем, кто морально поддерживает.
Niva580, mixa42 нравится.
mixa42
Участник форума

mixa42
Всего сообщений: 1551
Ссылка
Извиняюсь за поздний ответ,читал время от времени тему,и не знаю,что же еще можно предложить.Наверное,основные моменты уже обговорили.
Соглашусь с большинством,что тема все таки нужная и актуальная и будет полезна как нам,специалистам,так и автовладельцам,желающим качественно отремонтировать свой автомобиль.
Согласен и с тем,что нужно предусмотреть возможность обратной связи.
Я не большой специалист в компьютерных технологиях и не знаю,что еще посоветовать чтобы все это дело улучшить и ускорить,по-этому в этой сфере полагаюсь на более опытных коллег и конечно на Вас,Владимир Петрович.
В свою очередь,и уважаемое сообщество может полагаться на меня.
Готов помочь,по возможности,и материально.
mek
Участник форума

Всего сообщений: 772
Ссылка

Administrator написал:
[q]

Насчёт "пяти сайтов": вроде два на слуху.Есть ещё?Англоязычные? Поделитесь, Дмитрий Юрьевич.
[/q]

Три моих плюс форум и два чужих. Мои- два технических и один светский.

---
дмитрий москва RVR SPORT GEAR X2
tirim
Участник форума

tirim
Всего сообщений: 136
Ссылка
Прочёл все сообщения темы. Выскажу своё скромное мнение относительно этой идеи.
Владимир Петрович, Вы решили сделать большое дело. Как диагност полностью поддерживаю идею создания базы.
Был вопрос - зачем она нужна старым проверенным спецам, у которых и так очередь на неделю вперёд? Всё просто – сегодня очередь, а завтра? А заболел? А отпуск? База нужна в первую очередь для притока клиентов, клиенты дают возможность расширяться. Честь и хвала Дмитрию Юрьевичу, что организовал сервис, который работает как часики, к этому и надо стремиться, а если кто-то считает, что клиентов и так хватает, просто задумайтесь о будущем. База нужна. Нужна диагностам. Тем, кто хочет развиваться.
Рейтинг мастера. Однозначно нужны отзывы клиентов. После каждого ремонта, нужно настойчиво предлагать оставить отзыв, если клиенту лень писать в интернет, пусть пишет на бумаге, если лень писать – пусть галочки проставит в анкете, понравилось или нет, не более 10 вопросов, но тогда необходимо подтвержать уникальность каждой анкеты – тоже задача. Как правило, плохие отзывы оставляют в интернете обиженные жизнью клиенты. А борьба в такими отзывами элементарна – после следует ответ мастера, описание ситуации с его стороны, и, если жалоба необоснованна, клиент больше не проявляет себя. Ежели действительно имел место косяк – у всех бывают ошибки – то после отзыва следует предложение мастера БЕСПЛАТНО всё исправить или какой-либо бонус по обслуживанию. Если ответа мастера нет, скорее всего, мастер не ценит клиентов, рейтинг вниз.
Однозначно в базе должна быть привязка к конкретному диагносту, личный телефон и е-майл, работодатели, бывает, меняются, хорошие диагносты остаются. Мало того, хотя бы раз в три месяца должна проводится проверка этих телефонов и е-майлов – если абонент не отвечает – сначала на контроль, при повторе удаление из базы. Есть ещё очень хороший метод проверки качества работы удалённо – клиент-фантом. На а/м что-то заведомо приводят в негодность и приезжают к мастеру, который в неведении о проверке. Затем отчёт клиента. У нас такие проверки проводят раз в год.
По поводу транзитников – идея неплоха, но основную прибыль приносят постоянные клиенты, верно? Так что ориентация в первую очередь на тех, кто ещё не знает о существовании хорошего диагноста в своём сервисе.
Сейчас непростое время и многие стремятся экономить. В том числе и на авто ремонте. Как? Интернет! Забиваешь в поисковик - автосервис %марка авто% – и на выдаче:
1. Реклама Яндекс.
2. Офицалы
3. Специально раскрученные сайты непонятных автосервисов.
Как пробиться гипотетической «Базе профессиональных диагностов»?
Как и большинство диагностов недолюбливаю продажников, маркетолухов, но сейчас рулят они, надо признать. И поэтому разговоры, что весь проект будет подниматься на чистом энтузиазме, мне кажутся несерьёзными. Проект должен быть коммерческим, иначе база станет ещё одним сайтом для общения диагностов. Чтоб выйти на федеральный уровень, необходим штат дизайнеров, маркетологов, программистов. Необходимы ежемесячные вливания в рекламу. Откуда деньги? База должна продавать клиентов диагностам. Процент с ремонта. Знаю, многим эта не нравится. Есть такой сайт – profi.ru http://profi.ru/remont/avtoremont/ там можно найти хоть автомеханика, хоть учителя танцев. Посмотрите, как у них организовано! Везде ярко, красиво, полная информация о мастере, рейтинг, примеры работ, самое главное – отзывы клиентов. Они берут 20% с работы мастера. Довольно интересно устроена система оплаты.
А сможет ли «База» конкурировать с этим profi.ru? А с сайтом Яндекс – Справочник?
Есть ещё экзист-автоточки http://www.exist.ru/AutoPoints/Default.aspx , где оставляешь онлайн-заявку на облуживание или ремонт авто в определённом районе и ждёшь предложений на е-майл. И выбираешь. Тоже идея правильная.
Посмотрите на blamper.ru https://blamper.ru/ - решение автомобильных вопросов – они вплотную подошли к тому, что здесь обсуждаем. Только там якобы Эксперты – обычные люди к диагностике имеющие отношение довольно посредственное. И их советы и решения поверхностны. Зато сайт на слуху и посещаемость огромная. Сможем ли мы конкурировать с такими гигантами без вложений? Сомневаюсь. Поэтому надо либо готовиться к глобальному проекту и вливанием миллионов, либо оставить эту идею, форум с грамотными диагностами уже есть. Пишу «мы» потому что всячески поддерживаю Вашу идею и хочу принимать непосредственное участие в создании такого проекта. Помимо диагностики изучаю создание сайтов и немного – пока – в этом разбираюсь. И готов посильно участвовать. Вообще, считаю, обсуждение в интернете – это вилами по воде. Нужно встречаться, обсуждать и дейтвовать.

---
Честная диагностика и правильный ремонт
Administrator
Модератор форума

Administrator
Ссылка

tirim написал:
[q]
Прочёл все сообщения темы. Выскажу своё скромное мнение относительно этой идеи.

Владимир Петрович, Вы решили сделать большое дело. Как диагност полностью поддерживаю идею создания базы.
Был вопрос - зачем она нужна старым проверенным спецам, у которых и так очередь на неделю вперёд? Всё просто – сегодня очередь, а завтра? А заболел? А отпуск? База нужна в первую очередь для притока клиентов, клиенты дают возможность расширяться. Честь и хвала Дмитрию Юрьевичу, что организовал сервис, который работает как часики, к этому и надо стремиться, а если кто-то считает, что клиентов и так хватает, просто задумайтесь о будущем. База нужна. Нужна диагностам. Тем, кто хочет развиваться.

Рейтинг мастера.
Однозначно нужны отзывы клиентов. После каждого ремонта, нужно настойчиво предлагать оставить отзыв, если клиенту лень писать в интернет, пусть пишет на бумаге, если лень писать – пусть галочки проставит в анкете, понравилось или нет, не более 10 вопросов, но тогда необходимо подтвержать уникальность каждой анкеты – тоже задача. Как правило, плохие отзывы оставляют в интернете обиженные жизнью клиенты. А борьба в такими отзывами элементарна – после следует ответ мастера, описание ситуации с его стороны, и, если жалоба необоснованна, клиент больше не проявляет себя. Ежели действительно имел место косяк – у всех бывают ошибки – то после отзыва следует предложение мастера БЕСПЛАТНО всё исправить или какой-либо бонус по обслуживанию. Если ответа мастера нет, скорее всего, мастер не ценит клиентов, рейтинг вниз.

Однозначно в базе должна быть привязка к конкретному диагносту, личный телефон и е-майл, работодатели, бывает, меняются, хорошие диагносты остаются.
Мало того, хотя бы раз в три месяца должна проводится проверка этих телефонов и е-майлов – если абонент не отвечает – сначала на контроль, при повторе удаление из базы. Есть ещё очень хороший метод проверки качества работы удалённо – клиент-фантом. На а/м что-то заведомо приводят в негодность и приезжают к мастеру, который в неведении о проверке. Затем отчёт клиента. У нас такие проверки проводят раз в год.

По поводу транзитников – идея неплоха, но основную прибыль приносят постоянные клиенты, верно? Так что ориентация в первую очередь на тех, кто ещё не знает о существовании хорошего диагноста в своём сервисе.
Сейчас непростое время и многие стремятся экономить. В том числе и на авто ремонте. Как? Интернет! Забиваешь в поисковик - автосервис %марка авто% – и на выдаче:
1. Реклама Яндекс.
2. Офицалы
3. Специально раскрученные сайты непонятных автосервисов.

Как пробиться гипотетической «Базе профессиональных диагностов»?

Как и большинство диагностов недолюбливаю продажников, маркетолухов, но сейчас рулят они, надо признать. И поэтому разговоры, что весь проект будет подниматься на чистом энтузиазме, мне кажутся несерьёзными.

Проект должен быть коммерческим, иначе база станет ещё одним сайтом для общения диагностов.

Чтоб выйти на федеральный уровень, необходим штат дизайнеров, маркетологов, программистов. Необходимы ежемесячные вливания в рекламу. Откуда деньги? База должна продавать клиентов диагностам. Процент с ремонта. Знаю, многим эта не нравится. Есть такой сайт – profi.ru http://profi.ru/remont/avtoremont/ там можно найти хоть автомеханика, хоть учителя танцев. Посмотрите, как у них организовано! Везде ярко, красиво, полная информация о мастере, рейтинг, примеры работ, самое главное – отзывы клиентов. Они берут 20% с работы мастера. Довольно интересно устроена система оплаты.

А сможет ли «База» конкурировать с этим profi.ru? А с сайтом Яндекс – Справочник?

Есть ещё экзист-автоточки http://www.exist.ru/AutoPoints/Default.aspx , где оставляешь онлайн-заявку на облуживание или ремонт авто в определённом районе и ждёшь предложений на е-майл. И выбираешь. Тоже идея правильная.

Посмотрите на blamper.ru https://blamper.ru/ - решение автомобильных вопросов – они вплотную подошли к тому, что здесь обсуждаем. Только там якобы Эксперты – обычные люди к диагностике имеющие отношение довольно посредственное. И их советы и решения поверхностны. Зато сайт на слуху и посещаемость огромная. Сможем ли мы конкурировать с такими гигантами без вложений? Сомневаюсь. Поэтому надо либо готовиться к глобальному проекту и вливанием миллионов, либо оставить эту идею, форум с грамотными диагностами уже есть.

Пишу «мы» потому что всячески поддерживаю Вашу идею и хочу принимать непосредственное участие в создании такого проекта. Помимо диагностики изучаю создание сайтов и немного – пока – в этом разбираюсь. И готов посильно участвовать. Вообще, считаю, обсуждение в интернете – это вилами по воде. Нужно встречаться, обсуждать и действовать.
[/q]

Тимофей Александрович - прочитал.
Изучаю. Спасибо за столь расширенный
и полезный для головы ответ..
tirim
Участник форума

tirim
Ссылка
Вот ещё пример того, что база действительно нужна - http://ezto.ru/ клиенты оставляют заявки, сервисы отвечают кто и почём сделает. Немного сырой проект, нет рейтинга, нет сортировки по адресу и п.т. Сразу предлагают оплатить премиум. заметьте, оплачивать должен сервис. 1500р в месяц. а сервисов там намного больше, чем заявок. Вообщем, правильным путём идут товарищи

---
II tolyan
Участник форума

II tolyan
Всего сообщений: 727
Ссылка

tirim написал:
[q]
Проект должен быть коммерческим, иначе база станет ещё одним сайтом для общения диагностов. Чтоб выйти на федеральный уровень, необходим штат дизайнеров, маркетологов, программистов. Необходимы ежемесячные вливания в рекламу. Откуда деньги? База должна продавать клиентов диагностам. Процент с ремонта. Знаю, многим эта не нравится. Есть такой сайт – profi.ru http://profi.ru/remont/avtoremont/ там можно найти хоть автомеханика, хоть учителя танцев. Посмотрите, как у них организовано! Везде ярко, красиво, полная информация о мастере, рейтинг, примеры работ, самое главное – отзывы клиентов. Они берут 20% с работы мастера. Довольно интересно устроена система оплаты.
Посмотрите на blamper.ru https://blamper.ru/ - решение автомобильных вопросов – они вплотную подошли к тому, что здесь обсуждаем. Только там якобы Эксперты – обычные люди к диагностике имеющие отношение довольно посредственное. И их советы и решения поверхностны. Зато сайт на слуху и посещаемость огромная. Сможем ли мы конкурировать с такими гигантами без вложений? Сомневаюсь. Поэтому надо либо готовиться к глобальному проекту и вливанием миллионов, либо оставить эту идею, форум с грамотными диагностами уже есть. Пишу «мы» потому что всячески поддерживаю Вашу идею и хочу принимать непосредственное участие в создании такого проекта. Помимо диагностики изучаю создание сайтов и немного – пока – в этом разбираюсь. И готов посильно участвовать. Вообще, считаю, обсуждение в интернете – это вилами по воде. Нужно встречаться, обсуждать и дейтвовать.
[/q]

tirim написал:
[q]
Вот ещё пример того, что база действительно нужна - http://ezto.ru/ клиенты оставляют заявки, сервисы отвечают кто и почём сделает. Немного сырой проект, нет рейтинга, нет сортировки по адресу и п.т. Сразу предлагают оплатить премиум. заметьте, оплачивать должен сервис. 1500р в месяц. а сервисов там намного больше, чем заявок. Вообщем, правильным путём идут товарищи
[/q]

Вы пользуетесь этим? Или это Ваш проект?

tirim
Участник форума

tirim
Ссылка
Мой проект в подписи, совершенно не коммерческий. На всех сайтах, что описал, зарегистрирован, пытался пользоваться как механик, результат никакой. Именно поэтому для сайта Базы диагностов нужны не только грамотные программисты, но и маркетологи и спецы по раскрутке. Про http://ezto.ru/ вообще случайно узнал, рекламы у них нет. Сама идея, что грамотных автомехаников и диагностов нужно объединить на одном сайте, витает в воздухе. Пирог уже начали делить и отхватить свой кусок совсем не дёшево.

---
II tolyan
Участник форума

II tolyan
Всего сообщений: 727
Ссылка

tirim написал:
[q]
Сама идея, что грамотных автомехаников и диагностов нужно объединить на одном сайте, витает в воздухе. Пирог уже начали делить и отхватить свой кусок совсем не дёшево.
[/q]

Сайт создан именно для общения механиков и диагностов и эта идея работает далеко не первый год. А рекламу о точке оказания услуг, можно разместить в местных СМИ, что будет гораздо рентабельней. Предложенный проект http://ezto.ru/, https://blamper.ru/ , не что иное как лечение по фотографии.
На свой кусок пирога заработаю сам и делить не с кем не буду.
baikalov42, tirim, lesabre24 и еще 0 пользователям нравится.
tirim
Участник форума

tirim
Ссылка

II tolyan написал:
[q]
проект http://ezto.ru/, https://blamper.ru/ , не что иное как лечение по фотографии.
[/q]

абсолютно согласен, но на сайте https://blamper.ru/ море клиентов, которые не разбираются в ремонте и диагностике и они поедут чиниться туда, куда им предложат т.н. "эксперты" с того же блампера. а много людей едут чиниться по рекомендациям с этого сайта? хоть один был? ни в коем разе не предлагаю участвовать в этих проектах, просто привёл пример того, как должна работать в интернете БАЗА диагностов. Ведь весь смысл этой затеи привести в наши сервисы больше клиентов. Или я не прав?
если почитать сообщения этого раздела, увидите, был один клиент, что высказал своё мнение по поводу Базы диагностов, так его чуть ли не загрызли. а это типичный клиент, и он совершенно верно обидился, он просто НИЧЕГО не понимает в нашей работе, клиентам нужно, чтоб их облизывали и они будут платить за результат. А наш местный форум действительно объединяет хороших механиков и диагностов, он работает и помогает нам работать. Но не приносит нам клиентов!
Вы верно сказали
II tolyan написал:
[q]
На свой кусок пирога заработаю сам
[/q]
но, простите, сколько Вам лет? Не хочу обидеть, но сколько лет Вы ещё сможете сами диагностировать и чинить машины? Технологии не стоят на месте, а с возрастом всё труднее усваивать новую информацию. Завтра поедут электромобили, кому будут нужны наши знания? Мне 32, но уже сейчас понимаю, что на пенсию жить не очень комфортно.
И по поводу рекламы. В своё время занимался бизнесом и знаю сколько сил, времени и денег нужно потратить на раскрутку предприятия. Это, поверьте, не просто дать объявление в местные СМИ. Целые отделы занимаются рекламой в крупных компаниях. Вряд ли одиночка может составить им конкуренцию. Надо объединяться.

---
Administrator
Модератор форума

Administrator
Ссылка

tirim написал:
[q]
Ведь весь смысл этой затеи привести в наши сервисы больше клиентов. Или я не прав?
[/q]

Прав.

tirim написал:
[q]
Надо объединяться.
[/q]

И не только это надо.

Сегодня вечером программист обещал показать начало.
Задержка была связана с тем, что в серверной части "базы"
были применены самые современные разработки - с тем, чтобы
"было куда расти впоследствии".

Предлагаю все высказанные в этой ветке мысли воплощать уже в нашей "базе".

Administrator
Модератор форума

Administrator
Ссылка

tirim написал:
[q]
Сама идея, что грамотных автомехаников и диагностов нужно объединить на одном сайте, витает в воздухе. Пирог уже начали делить и отхватить свой кусок совсем не дёшево.
[/q]

Такие попытки есть и будут.
Но мне не нравится, что "пирог" именно "делят".
Причём, агрессивно.

Ну а мы зайдём с другой стороны.
Оттуда нас не ждут...-)
Стив
Участник форума

Стив
Всего сообщений: 18
Ссылка

Administrator написал:
[q]
Оттуда нас не ждут...-)
[/q]

Блин, звучит интригуеще...
tirim нравится.
maks250
Участник форума

maks250
Всего сообщений: 261
Ссылка

Administrator написал:
[q]
Оттуда нас не ждут...-)
[/q]

похоже далеко крюк нарисовали ...
тема умерла ?

---
стараюсь ....учусь..!
Апофеоз нравится.
Administrator
Модератор форума

Administrator
Ссылка
Тема идет, но крюк получается реально длинный.
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 * 10
Модераторы: Administrator, DieselWorld54, EDELWEISS, Tundra
Печать
Выводить сообщения

Диагностика и ремонт автомобилей »   ФОРУМ: вопросы и ответы по работе форуме »   База автодиагностов
RSS