Диагностика и ремонт автомобилей »   ФОРУМ: вопросы и ответы по работе форуме »   База автодиагностов
RSS

База автодиагностов

Обсуждение. Высказывайтесь.

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Модераторы: Administrator, DieselWorld54, EDELWEISS, Tundra, Илья_50
Печать

andry1
Участник форума

Всего сообщений: 7
Ссылка
Хотя .... Эта идея постоянно возникает на разных параллельных профильных ресурсах,и никогда и нигде не была доведена до полноценного результата в виде поискового ресурса, Если бы такая база данных была по всем направлениям от лечения котов и до изготовления нанокомпонентов тогда да,был бы толк , а так постоянно приходится перелопачивать интернет по любому поводу.Фактически такую базу нужно создавать на федеральном уровне,но тогда мы все понимаем что за база,на постсоветском пространстве ,из этого выйдет ....
Administrator
Модератор форума

Administrator
Всего сообщений: 12304
Ссылка

andry1 написал:
[q]
Хотя .... Эта идея постоянно возникает на разных параллельных профильных ресурсах,и никогда и нигде не была доведена до полноценного результата в виде поискового ресурса, Если бы такая база данных была по всем направлениям от лечения котов и до изготовления нанокомпонентов тогда да,был бы толк , а так постоянно приходится перелопачивать интернет по любому поводу.Фактически такую базу нужно создавать на федеральном уровне,но тогда мы все понимаем что за база,на постсоветском пространстве ,из этого выйдет ....
[/q]

Я планирую именно "федеральный уровень".
То, что обсуждается сейчас - первый шаг.
Тут многое нужно понять и просчитать.

teeen написал:
[q]
На счет обратной связи. На мой взгляд, она обязана быть.
[/q]

Да, согласен.
Но пока неясно как это сделать.

12volt написал:
[q]
Лучше создавать не "адекватную базу диагностов" ,а базу АДЕКВАТНЫХ,а самое главное-Грамотных диагностов )
Как фильтровать будете ?
По количеству постов на форуме ?
[/q]

Да, именно ГРАМОТНЫХ И АДЕКВАТНЫХ автодиагностов.
Насчет "фильтровать".
Пока неясно. Жду предложений от форумчан.
Решение обязательно найдётся.

Slavyan написал:
[q]
Только определять квалификацию специалистов по статьям и ответам в форуме считаю неправильным. Потому что писать одно, а делать, другое. Можно, как у торгашей на AliExpress или eBay по оценкам и отзывам клиентов.
[/q]

И с этим нельзя НЕ согласиться.
Согласен: когда-то обращал внимание на человека, который то-ли набирал
количество ответов, то ли что-то ещё - он односложно писал в комментах
"да" - "нет" - "согласен" и т.п
Квалификацию может оценить клиент, но не каждый клиент будет из-за этого
искать наш форум для выражения своей благодарности.
Так может быть в каком-то редком случае.
Здесь тоже надо думать.
Статьи или количество постов могут быть как дополнения к "общему образу".

Организация поиска.
Как уже говорили здесь, первым, наверное, лучше поставить "город".
Если нет результатов, вторая строка - "область", потом "регион".
Много примеров того, как люди едут за 500, за 1.000 км и больше только для того,
чтобы попасть на приём к Хорошему и Грамотному спецу (так ездили к mek, к SKYLINE77
и к другим).

Время.
Идея расчитана на длительный срок.
Её осмысление и становление - не меньше года.
Работы много.

Перспектива
Автомобильные диагносты - это одно. Самое важное.
Но для ремонта нужные ещё и запчасти.
Так что в Базе должны быть и такие адреса.

Другое: так как инвестиционный климат России скоро должен измениться,
то в скором времени будет наращиваться автотуризм. Хотя он и сейчас есть.
И если будет База, через которую человек может набросать кроки для своего путешествия
с указаниями:
- где отремонтироваться, если что
- где провести необходимое техническое обслуживание
- где купить запчасти
- где заправиться Хорошим топливом
- а где поселиться на время ремонта
- а что можно посмотреть из достопримечательностей
- а кто смог бы всё это организовать
- а где покушать (может, там есть что-то национальное из еды?)
- и тому подобное

То в таком случае будет востребовано много сфер услуг, начиная от
автомобильного диагноста, и заканчивая экскурсоводом.
Звучит необычно, да. Но главное начать. И делать.
Остальное будет.

Самое главное.
Как и раньше, так и сейчас: начиная этот проект (пока не знаю, получится он или нет),
я не думаю ни о какой личной прибыли.
Это важный фактор, если кто понял.
То есть, "деньги мне ни разум, ни глаза не застилают".
Деньги где-то в стороне.
Тогда: "Для чего всё это?".
Ответ простой: "помочь людям жить и работать более комфортнее".
Лично для меня это основной стимул.

Administrator
Модератор форума

Administrator
Ссылка

andry1 написал:
[q]
[/q]

Выделил специально - важно.
andry1 из Ленска сказал очень правильные слова и мысли.
Как раз ЭТО и планируется.
Но если отдать создание подобного в "федеральные руки",
то "получится как всегда".
Так что буду пытаться всё делать самостоятельно, опираясь на
коллектив нашего форума.

Конечный результат -
"хоть на чуть-чуть, но нам
должно стать
жить и работать
и лучше, и веселее" -)
baikalov42
Участник форума

baikalov42
Всего сообщений: 2320
Ссылка
В плане оформления полностью поддерживаю Niva580, считаю это оптимальным вариантом.

http://forum.autodata.ru/file.php?fid=18476&key=219747790

Сообщения- статьи- видео это конечно хорошо, но до Большого Компьютерного Сбоя был ещё и РЕЙТИНГ у каждого участника форума, на мой взгляд - очень полезная штука. Не имея многотысячных сообщений, статей и видео действительно грамотный специалист имел рейтинг дай Бог каждому и при поиске на просторах нашей страны нужного спеца этот показатель сыграл бы основную роль, ну а обратная связь - мнение клиентов, посетивших этого человека, окончательно расставит всё по местам.

Мнение исполнителя ремонтных работ об оценке ( да и о самом клиенте ), которую выставляет заказчик ( клиент ) тоже необходимо предавать огласке, а то порой приедут на Рэйндж-Ровер Спорт, сделаешь им машину- а те мычать начинают, чё-то дорого, типа ремонт и на бутылку пива не тянет, му-хрю... В итоге - этот парень ( авторемонтник ) просто бяка, хапуга - крохобор, оценка ему - кол с минусом . Знаем такую публику.

От модератора:
1. Добавил картинку для понимания.
2. Рейтинг включил, виноват, не посмотрел эту опцию.
Админ.

baikalov42
Участник форума

baikalov42
Ссылка
Владимир Петрович, а как нам повысить - понизить рейтинг ?
))) Зверски извиняюсь =)) , комп заглючил ))

И + и - появились , уже всё работает ))

От модератора:
Там должны быть видны "плюс-минус", есть такое?

Feofan
Участник форума

Feofan
Всего сообщений: 1521
Ссылка

baikalov42 написал:
[q]
Мнение исполнителя ремонтных работ об оценке ( да и о самом клиенте ), которую выставляет заказчик ( клиент ) тоже необходимо предавать огласке
[/q]

Поддержу.Это очень важно.
http://barnaul.avtotochki.ru/p.../#comments Там мой комментарий есть.
И все равно лучшей рекламой было и останется сарафанное радио.У меня даже слесаря наслышаны про Alex22.Хотя в жизни его и не встречали.

---
http://www.youtube.com/watch?v=V4XW_138RfU
9833 пять 48 три пять 5
рома
Участник форума

рома
Всего сообщений: 98
Ссылка
я только ЗА потому как много транзитников через нас проезжают и не многие знают как проехать или и что делать, также что бы телефоны отображались не только самих автоцентров но и механиков диагностов, так проще со ориентировать человека что ему делать может даже получить консультацию заочно по поломке как я уже это делаю иногда.

---
спасибо за внимание.
Angbor
Участник форума

Всего сообщений: 9
Ссылка

Равиль написал:
[q]
нашем краю специалисты чуть ли не каждую неделю меняются
[/q]

ну а каком тогда гарантированном качестве может идти речь?
просто пример. Года три назад я заказал мастеру из Геленджика сварить мне крыльцо. Спустя эти три года я решил сварить навес, набрал тот самый номер мобильного и был удивлен - он работает. Я не стал долго размышлять, у кого заказыватьработу. Если человек не боится сохранять три года свой номер - это дорого стоит.
И наоборот. Сосед напротив заказал утепление цоколя пенопластом. На следующий год я решил тоже этим заняться, попросил телефон фирмы. Оба телефона не обслуживаются. Больше я их не искал.

Я уверен, что если спец нормальный, то его мобильник будет передаваться из рук в руки очень бережно (например Ежик-Дима, который прекрасно чипует мозги Митцубишек).

А если просто собирать адреса сервисов - то это ни о чем, в смысле рейтинга. Сегодня работает хороший мастер, его уволили и пригласили ломастера. А адрес тот же.
Так что я бы обязательно указывал в базе не только адрес сервиса, но и кто конкретно делал.
Собирать рекомендации - ну если мастеру это надо, то можно его попросить раздавать маленькие визиточки с адресом базы и его конкретно пунктом. Понятное дело, что подавляющему количеству региональных клиентов будет влом что-то там регистрировать и голосовать.

Но мне кажется, что только время покажет - актуален проект или нет. Будет расти количество отзывов, актуален, не будет - значит "от ума" придумали.

С другой стороны вот сами посудите - у нормального мастера очередь всегда. Какой ему смысл во все это впрягаться? Вас просто поддержать? Если они с интернетом дружны, они сами себя двигают.
А вот те, у кого клиентов нет или очень мало, то наверное они будут как-то в этом участвовать. И опять же - не все в регионах (у нас например в Краснодарском крае) "верят в слова, особенно написанные на бумаге" - короче, сайт какой-то есть, но писать на электронку бесполезно - только звонить по телефону.

Так что мне кажется путь один - начинать и смотреть по реальности, работает или нет.
baikalov42
Участник форума

baikalov42
Ссылка
Парни ! Нам восстановили позицию РЕЙТИНГ.Здесь мы обсуждаем предполагаемый выбор клиентами нужного мастера.Давайте откинем все личные предпочтения - неприязнь к участникам форума и будем ставить величину рейтинга именно за конкретные советы ( за соотвествие занимаемой должности, пусть так ), которые помогли сдвинуть ТС какой-либо темы дело с мёртвой точки. Предоставление информации, схем и т.п. не считаю таковым пунктом .
Отблагодарить за инфу можно и другим способом - да хоть коньяк выслать или словом приятным )) .
oleg7464
Участник форума

Всего сообщений: 1
Ссылка
база нужна на некоторых форумах они уже давно существуют и работает
в первую очередь нужна потребителям
по поводу адекватности..)))))
хотелось бы что-бы и те которые поломались т.е. клиенты в первую очередь были АДЕКВАТНЫМИ!
а то дотянут-загонят бедную машинку как старую лошадь так хоть пристреливай..))))) и машину то-же)))))))
baikalov42
Участник форума

baikalov42
Ссылка
Angbor Дело замутили нормальное и стоящее.ТО , что у рукастых мастеров местных клиентов хватает и так понятно. А что делать транзитникам ?
В прошлом месяце сосед на своём ВАЗ 2110 сломался в Кемерово, а он там никого не знает, так звонит мне, а я в Кемерово только Mixa42 знаю, звоню ему - тот очень занят.Выход у него был один - купить газету и обзванивать. Ладно что ему помогли, а если б к шарлатанам попал ?
Administrator
Модератор форума

Administrator
Ссылка
Из высказаных мыслей можно сделать такой предварительный вывод:

- База не должна ограничиваться адресами Российской Федерации,
там могут быть адреса Белоруссии, Грузии и других государств
- наличие/отсуствие статей не может быть ограничением, это может быть только бонусом
- тоже самое относится к количеству постов/ответов на форуме
- в Базу может попасть любой желающий человек/адрес
- наличие в базе человека/адреса может означать только то, что человек/адрес просто себя "обозначили"
- выбор лучшего человека/адреса осуществляет тот, кто ищет (заинтересованное лицо, далее "ЗЛ")
- ЗЛ будет ориентироваться на имеющиеся на странице конкретного человека/адреса упоминания о статьях (если они есть), на количество постов на нашем форуме, но самое главное - на реальные отзывы клиентов. Это уже будет заботой человека/адреса из Базы. Что должно быть в "отзыве клиента" надо уточнить. Чем будет больше положительных отзывов - и реальных отзывов, тем больше вероятность выбора этого человека/адреса.

И, как правильно сказал
Angbor_Сообщение отправлено: 7 декабря 2015 10:51
надо "начинать и смотреть как пойдёт".

P.S. Действительно, "транзитников" очень много.
Это и есть "скрытые резервы" для автосервисов.
Administrator
Модератор форума

Administrator
Ссылка

Angbor написал:
[q]
С другой стороны вот сами посудите - у нормального мастера очередь всегда. Какой ему смысл во все это впрягаться? Вас просто поддержать?
[/q]

Сказано правильно. Первое предложение.
Второе предложение насчёт "поддержать".
Нет. Меня поддерживать не надо, делаю "не из-за корысти ради".
Говорил уже.
Если эта идея кому-то поможет - буду просто рад.

Angbor
Участник форума

Всего сообщений: 9
Ссылка

Administrator написал:
[q]
Меня поддерживать не надо, делаю "не из-за корысти ради".
[/q]

я не в смысле вашей корысти, а в смысле, что людям своейственно жать информацию и не доверять новым "помошникам от чистого сердца"
еще раз повторюсь, это не про вас.
Нужен все-таки какой-то механизм проверки "реальности" отзывов. На Алиэкспрессе если я ничего не покупал, я не в состоянии написать ничего.
Т.е. по-хорошему нужен какой-то мониторинг реальности заказа и оказания услуги.
Иначе можно легко сдвинуть рейтинг как в одну, так и в другую сторону.
Алиэкспересс является площадкой, через которую делается все, от заказа до оплаты. Они же гарантируют возврат денег в случае неполучения товара или частичное возмещение в остальных негативных случаях (просто сам покупаю там много чего).
И я что-то не соображу, как база может отследит реальность отзыва, а не некоторое общее ощущение типа: я приехал к мастеру, а он на меня так недружелюбно посмотрел, что я вспомнил своего отчима и, расплакавшись, уехал. Утрирую конечно.
В базе Али есть четыре рейтинга
1. Доволен покупкой 1-5
2. Скорость доставки 1-5
3. Соответствие описани.
4. Комуникация с продавцом
Тут тоже нужно взвесить, что мжет быть реально критерием качества? Как кто-то сказал, машина может быть убита до неприличия, и ее реально дешевле пристрелить.
Одновременно я, как владелец авто, сталкивался с ситуациями, когда поехал я на сервис, поменяли мне ГРМ ну там еще чего-то сделали.
И только спустя года полтора, когда я полез менять ДПКВ, я обнаружил, что мне там такого накуралесили - например, вместо снятия шкива кооленвала, чтобы открытить кожух (там болтик крепления блокируется шкивом) - мне просто тупо выломали нижний сектор кожуха. Ну понятно, что он теперь не на трех, а на двух болтах сидит.
Уже прошло время и с тех пор сколько людей получили такую же услугу? А смысл мне сейчсас кипешь устраивать - мастера того может уже и не быть...
Так что к сервисам нужно какое-то требование с указанием все-таки конкретного мастера, выполнявшего работу. Тот сервис был длительное время хорошим и я его рекомендовал, особенно покрасочный цех. Но вот на тебе.

КОроче - желаю вам удачного старта
gigi
Участник форума

Всего сообщений: 18
Ссылка
Господа,не пойму что то, кто из Красноярска поедет в Приморский край,потому что тут клевый диагност?Ну от базы данных ни один спец форум не уходил.Например радиотехнический форум,да база данных по мануалам, даташитам,схемам и т.д.
Но тут, что Вася Пупкин из Когалыма - клевый диагност,что это изменит?
Как то так.
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Модераторы: Administrator, DieselWorld54, EDELWEISS, Tundra, Илья_50
Печать
Выводить сообщения

Диагностика и ремонт автомобилей »   ФОРУМ: вопросы и ответы по работе форуме »   База автодиагностов
RSS