Диагностика и ремонт автомобилей »   НОВОСТИ (авто, наука, техника, позитив) »   Мир вокруг нас
RSS
Интернет-магазин "Легион-Автодата" это:
- более 1 500 автокниг
- низкие цены
- доставка курьером по Москве и России
- доставка почтой по России и за ее пределы
- множество удобных способов оплаты заказа

Мир вокруг нас

Мир гораздо больше и красочнее, чем кажется

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 ... 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176
Печать

Administrator
Модератор форума

Administrator
Всего сообщений: 12303
Ссылка
Свердловская область, Красноуфимский район
Евгений Нестеров

https://pp.userapi.com/c844321/v844321513/afe88/ncny7Ap2-z0.jpg
Administrator
Модератор форума

Administrator
Ссылка
Припой в новых процессорах Intel будет только у двух старших моделей
Остальные получат «терможвачку»

Мы уже знаем все параметры грядущих процессоров Intel Coffee Lake Refresh. Будет как минимум семь моделей, которые от нынешних отличаться будут мало, а также парочка действительно новых восьмиядерных CPU.

Не так давно в Сети появилась информация, что эти процессоры наконец-то получат припой под крышкой вместо пресловутой «терможвачки», которую Intel использует уже много лет.

https://www.ixbt.com/img//x780/n1/news/2018/6/6/135685-169641-169640_rc_large.jpg
Припой в новых процессорах Intel будет только у двух старших моделей

Однако новые данные не столь радужны. Источник утверждает, что припой действительно будет, но лишь у двух восьмиядерных CPU, тогда как все остальные останутся со старым и далеко не самым эффективным термоинтерфейсом.

| Источник: Golem
Administrator
Модератор форума

Administrator
Ссылка
В Нидерландах в 2020 году запустят первый в мире квантовый интернет

http://gearmix.ru/wp-content/uploads/2013/05/government-lab-reveals-it_s-been-running-quantum-internet-for-two-years-.si_.jpg

Исследователи из Делфтского технического университета (Нидерланды) сумели обойти крупное препятствие на пути к невзламываемой квантовой системе передачи данных. Им удалось в 1000 раз ускорить создание квантовой запутанности. И уже через пару лет это позволит создать первый прототип квантового интернета.

Квантовая запутанность — феномен, при котором две частицы настолько взаимосвязаны, что по одной можно понять состояние другой, вне зависимости от того, какое расстояние их разделяет. Такая связь нарушает фундаментальные законы классической физики, а именно то, что информация не может перемещаться быстрее скорости света. Альберт Эйнштейн называл это явление «жутким дальнодействием».

Это «дальнодействие» неоднократно было зафиксировано в экспериментах и уже начинает применяться на практике: в прошлом году китайский спутник «Мо-цзы» побил рекорд дальности квантовой запутанности, передав информацию на 1200 км, а в начале этого года помог переслать зашифрованные данные из Китая в Австрию.

Тем не менее, для того чтобы построить действующую систему квантовой передачи данных, запутанность должна возникать быстро и длиться достаточно долго, чтобы успеть передать информацию в третий узел. Решение этой задачи позволит заменить нынешний интернет сверхбыстрым квантовым, передачу данных в котором к тому же невозможно перехватить.

В новом исследовании нидерландских ученых квантовые связи получилось создать «по требованию», быстрее, чем они разрушались.

Путь к этому достижению был не быстрым. В 2014 команде впервые удалось телепортировать информацию через комнату, в следующем году — на 1,3 км. Но стабильности все еще недоставало. «В 2015 мы смогли установить связь раз в час, и она была активна долю секунды, — цитирует New Atlas Рональда Хансона, ведущего специалиста проекта. — Мы не могли добавить к сети третий узел, не то что несколько узлов».

Нынешний результат стал на несколько порядков лучше. Связь все еще длится долю секунды, но может быть установлена не раз в час, а 40 раз в секунду. Особенно важно то, что это дает информации время перейти к другому узлу.

«Как и в случае обычного интернета, мы всегда хотим оставаться онлайн, и система должна работать по каждому запросу, — объясняет Хансон. — В 2020 году мы хотели бы соединить четыре города в Нидерландах с помощью квантовой запутанности. Это будет самый первый квантовый интернет в мире».

Метод передачи квантовой информации при помощи звука открыли физики США и Австрии. Воздействуя на атомы кремния в решетках алмаза, они связали их между собой фононами.

Источник
Administrator
Модератор форума

Administrator
Ссылка
Всё началось с того, что моему другу на телефон пришло сообщение с обычного мегафоновского номера, гласящее: «Ваша карта заблокирована по причине подозрительных действий. Справки по телефону такому-то».
Он сразу понял, что это мошенники, потому что служба безопасности банка не посылает сообщения с обычных 11-значных номеров. У Сбербанка, например, для этого есть номер 900. Тут тоже он был. Но! Написан был внутри сообщения.

Тогда Вася и решил разыграть мошенников. Положил перед собой свою карту, на которой нет ни копейки и у которой скоро истечёт срок действия. И позвонил по тому «справочному» телефону. Ему ответила вежливая женщина. Вася прикинулся лошком и сказал грустно:

- Вот мне пришла SMS, в ней говорится, что моя карта заблокирована... Что мне делать?

- Скажите фамилию, имя и отчество.

- Васильев Василий Васильевич (на самом деле, он сказал свои настоящие ФИО, потом поймёте зачем).

- У вас накопительная карта?

- Да обычная, зарплатная. Мастеркард...

- Когда вы ей пользовались? Когда рассчитывались за услуги?

- Да вот вчера. В магазин с ней ходил.

- Назовите точное или примерное количество средств, которые есть на этой карте.

- Что-то около 25 тысяч там у меня...

- Хорошо. Нам необходимо сверить информацию с карты с информацией в нашей системе безопасности. Назовите номер карты. Диктуйте по две цифры, пожалуйста.

- 1234512345123451 (он назвал настоящий номер).

- Ниже указан срок действия карты. Назовите, пожалуйста.

- Декабрь 2018 года.

- Переверните карту. Мне нужно знать трёхзначный код на белой полосе. Назовите, пожалуйста.

- Хм... А я когда карту в банке получал, мне сказали никому его не говорить, даже сотрудникам банка...

- Всё правильно. Но я не сотрудник банка. Я сотрудник службы безопасности банка. Мне нужны эти цифры для входа в систему и разблокировки вашей карты.

- Хорошо. 144 (он опять назвал настоящий пин-код!).

- Оставайтесь на линии. Мы выясняем причину блокировки.

Вася ждал. А пока ждал, отметил для себя, что никаких стуков по клавишам он не слышит. А ведь оператор должна вводить цифры в компьютер и систему, как говорила. К тому же во время ожидания не играла стандартная мелодия, как это бывает. Мошенница наверняка «работала» с подельниками. И за пару минут ожидания ей удалось выяснить, что карта — настоящая. То есть они ВОШЛИ в личный кабинет Васи! Что дальше? Дальше мошенница снова начала разговор.

- Алло, Василий Васильевич! Нам удалось выяснить, что ваша карта действительно заблокирована. К несчастью, наши сервера атаковали мошенники и хакеры. В связи с чем в наиболее опасных ситуациях наша система блокирует карты клиентов, чтобы деньги не были украдены мошенниками. Не беспокойтесь. Сейчас ваши средства заморожены. В настоящее время службой безопасности банка проводятся действия. Вам на телефон придёт SMS-сообщение, в котором есть шестизначный код. Его нужно назвать мне, чтобы мы подтвердили в системе вас как законного владельца карты. Это просто формальность.

- Хорошо. Я понял. Пока ничего нет.

- Иногда на это требуется пара минут. Я вам перезвоню.

Через минуту сообщение с кодом пришло. В нём говорилось, что совершается покупка на сумму 23 тысячи рублей. И код для подтверждения! Тот самый, который так хотела мошенница. Но Вася решил не говорить ей код, а сказать, что ничего не пришло. Мошенница очень удивилась. И снова отключилась.

Почти сразу Васе пришло новое сообщение с новым кодом из шести знаков. С той же суммой покупки.

- Ну что? Вам пришёл код? - нервно спросила она.

- Да, - сказал Вася.

- Говорите! Только называйте второй код, а не первый что пришёл.

- А у меня только один..., - соврал он.

- Называйте тогда его.

- 123455 (он назвал первый код!).

- Ожидайте на линии.

Поскольку Вася сказал ей первый код, а не второй, у мошенницы опять не получилось снять с его карты деньги.

Когда же она позвонила снова и попросила назвать ТРЕТИЙ код, Вася сказал:

- Такой красивый голос, а таким некрасивым делом занимаетесь! Стыдитесь!

Но общаться с ним дальше мошенница не стала. Бросила трубку.
Administrator
Модератор форума

Administrator
Ссылка
Пенсии. Мошенники тут как тут (очередная пирамида)

Надеюсь, никто не поведется на вот такие рекламки:

https://cs10.pikabu.ru/post_img/2018/07/27/8/153269407611298886.jpg

https://cs9.pikabu.ru/post_img/2018/07/27/8/1532694029191784709.jpg

На данной рекламе есть все признаки финансовой пирамиды :
- отсутствие лицензии ФСФР России и банка России на осуществление деятельности по привлечению финансовых средств.
-высокая доходность, выше рынка в несколько раз.
-гарантирование доходности (запрещено на рынке ценных бумаг)
Administrator
Модератор форума

Administrator
Ссылка
И меня успели развести!

Как на Мегафоне, так и на ТЕЛЕ2.
Было вот такое СМС:

https://cs11.pikabu.ru/post_img/big/2018/07/27/6/1532678805113932741.jpg

А я, лошара, прочитал и ... отложил "на потом".
И успешно забыл.
А вчера пошел по личным кабинетам (есть такая практика),
и увидел...

Ссылка на скрин отсюда (такая же у меня была):
https://pikabu.ru/story/megafon_moscow_never_sleeps_6054264

Но это еще ладно... а вот на ТЕЛЕ2 подобной СМС меня успели подключить к тарифу
по извещению о пропущенных звонках.
Успели снять 50 копеек... :pryg:
Administrator
Модератор форума

Administrator
Ссылка
Сволочи - не все. Хороших людей всё-таки больше.
... и не всё так плохо, как нам кажется ...

Зашла я на днях в магазинчик из разряда круглосуточных за мелочью всякой разной.

Вроде всё забрала, ушла.
Уже дома обнаружила,что несколько килограмм сахара я забыла положить в пакет, немного расстроилась ( представила уже, как пытаюсь продавщице доказать, что реально забыла сахар, и как она мне хамит в ответ).

Вечером уже вернулась в магазин , не успела и рот открыть, ко мне уже с пакетом наперевес несётся продавщица.
Оказывается, сахар мой в сторонку отложили и подписали, что он оплачен и забыт.

Честно говоря, такого вообще не ожидала. Всё-таки круто, что такие приятности случаются).

Источник
Administrator
Модератор форума

Administrator
Ссылка
Сказочный сон в Дунилово
Пашеничев Александр

http://35photo.ru/photos_main/487/2438331.jpg
Administrator
Модератор форума

Administrator
Ссылка
Бегать продолжаю.
И бегаю с обязательным набором: телефон + нож.
Причем ножичек с тонким-тонким лезвием, бумагу режет еще в воздухе.
Потому что босюсь. Типа трусишка зайка серенький.
У меня по трассе пробежки стало много собак почему-то, пугаюсь.
Позавчера одна миленькая, ростом мне по пояс решила меня проверить на слабо:
оскалилась, зубами клац!
А я перетрусил, мгновенно выхватываю ножичек свой и кричу хозяйке:
- Уберите собаку! Располосую!
И столько, наверное, у меня в голосе было трусости, что она мгновенно
бросилась к своей собачине и начала оттаскивать от меня.

Надо было вот как сделать:
Иду сейчас из магаза, выходной, ветра нет, вчера свежий снежок выпал...
Неожиданно сзади: ррр-гав-гав-гав - и зубы клацают в пяти сантиметрах от пятки. Естественно - легкое сердцебиение типа тахикардии.
Впереди по тропинке добрая хозяйка со стандартной фразой:
- Вы не бойтесь, она не кусается, просто дурачится!
Ну ладно, думаю, бесплатный экстрим...
Иду дальше, равняюсь с хозяйкой и ору изо всех сил ей в ухо:
- ГАВ-ГАВ-ГАВ! :razb1: :razb1: :razb1: :razb1:
Она от неожиданности села в сугроб, глаза круглые, лицо бледное.
Говорю:
- Да не волнуйтесь вы, я не кусаюсь, только дурачусь!
Пока до дома дошел, так хорошо на душе было...
Administrator
Модератор форума

Administrator
Ссылка
Как магазины используют big data, чтобы заставить нас покупать

Пришли в торговый центр за кроссовками для пикника, а ушли с корзиной странной нишевой парфюмерии, тремя свитерами и пустой кредиткой? Не стоит сразу же корить себя за внешний локус, когда захочется обвинить в случившемся финансовом провале хозяев торгового центра.

Если у вас паранойя, это не значит, что за вами не следят. То есть, возможно, проблема не только в вас: современные ТЦ вовсю используют разного рода механизмы, призванные незаметно стимулировать посетителей к покупкам.

И тебя посчитали

Главное, чтобы гость зашел в помещение торгового центра, а уж там с ним разберутся: не понимает, чего ему очень хочется, — объясним. Применение big data позволяет сделать контакт с посетителем максимально личным: в нью-йоркских торговых центрах, например, не редкость навигационно-рекламные экраны, которые запускают информацию о товарах, услугах, спецпредложениях в зависимости от социально-демографического портрета посетителей, стоящих поблизости.

В европейских и российских ТЦ тоже применяются технологии, позволяющие персонализировать контакт с посетителем. В первую очередь, это счетчики учета посетителей. Счетчики устанавливаются на входных группах, в различных зонах молла, а также — часто — и на входах в конкретные магазины. С их помощью можно не только измерять трафик, но и анализировать, в каких зонах и магазинах в какое время бывает больше посетителей.

Данные по трафику сводятся со статистикой по оборотам арендаторов, с данными по конверсии посетителей в покупателей. Все это позволяет торговому центру подстроиться под посетителя так, чтобы мотивировать последнего к покупкам.

«Еще один пример использования big data — инстаматы. Задача таких аппаратов не только в том, чтобы укрепить лояльность посетителя красивой фотографией/магнитиком, но и получить перечень аккаунтов в инстаграм, — рассказывает Светлана Ярова, руководитель департамента коммерческой недвижимости RRG. — Профили пользователей анализируются на предмет, чем увлекается данная аудитория, где чекинится и т.д».
Существуют и программы, отслеживающие сотовые устройства, продолжает эксперт: например, пассажиры метро для получения доступа к Wi-Fi идентифицируются через ввод номера своего мобильника.

Затем человек подключается к бесплатному интернету в ТЦ. Это дает моллу информацию о том, с каких станций метро прибыли посетители, картину рекламного пути: откуда приезжают, откуда — нет. Так определяются точки размещения рекламы объекта, которые увидят те, кому она интересна. Технологию используют и сами моллы, и компании-арендаторы: одежные бренды, точки общепита, кинотеатры, магазины аксессуаров и т.п.

С появлением 7-го iPhone к сбору данных о посетителях моллов присоединились и beacon-технологии, хотя старый добрый Wi-Fi пока распространен куда сильнее, особенно в российских ТЦ.

«В начале лета 2017 года компания Kinian запатентовала технологию, с помощью которой она, интегрируясь с Wi-Fi-сетью, сообщает магазину или банку о том, что на пороге появился тот или иной клиент, — рассказывает Анастасия Костомахина, консультант отдела торговых помещений CBRE в Москве. — Услуга позволяет персонализировать общение магазина с покупателем и сделать более точный таргетинг. Kinian уже заключила контракт с сетью „Перекресток“, то есть работа сети с покупателям вышла за рамки анкеты и карты лояльности, появилась возможность продвигать именно те товары, которые покупает определенный посетитель „Перекрестка“».

Следующим шагом, считает эксперт, станет разработка программного обеспечения для трекинга людей вне торговых точек и анализа передвижений и построения моделей поведения. Так ритейлеры и девелоперы смогут узнать, кто же эти самые люди, заходящие и выходящие из торгового объекта, откуда они пришли и куда пойдут после совершения или несовершения покупок, как часто именно эти люди заходят в магазин и совершают покупки, к какому профилю можно отнести тот или иной тип потребления, а далее — предположить наиболее востребованные товары в нужном месте и в нужное время.

Заманю, закружу, заколдую

Итак, с развитием технологий и совершенствованием маркетинговых подразделений у моллов появляется все больше возможностей узнать всю подноготную своих посетителей — факт неприятный. С другой стороны, «впаривать» таким образом будут более-менее релевантные товары и услуги.

Есть более традиционные и грубые методы воздействия, буквально тыкающие потенциального покупателя носом в товар или услугу. Это навигационные приемы: магазины одной товарной группы могут быть размещены дверь в дверь (дает обоим брендам синергию) или, наоборот, на разных этажах — это дает возможность «показать себя» человеку, который пришел за спортивным костюмом и идет из «Спортмастера» в «Декатлон», другим магазинам смежной тематики. Еще один классический пример: фастфуд в зоне ожидания сеанса кинотеатра никогда не пустует. Каждые 20–30 минут ожидания киносеанса почти гарантированно увеличивают выручку общепита и магазинов косметики, аксессуаров, игрушек и т.п. точек «импульсного» спроса. Наличие развлекательной составляющей вполне способно мотивировать семью потратить примерно в полтора раза больше, чем если бы в ТЦ были только торговые галереи.

Старые добрые базовые физиологические и психологические реакции давно уже поставлены на службу продажам.

«Использование ароматов, цвета и света, звуков относится к категории сенсорного маркетинга и нейромаркетинга, опирающихся на багаж фундаментальной науки, физиологии, психологии, — говорит Светлана Ярова. — Безусловно, это сложные инструменты, но все больше брендов начинают их применять. У ряда марок (таких как Massimo Dutti, Abercrombie & Fitch) аромат является неотъемлемой частью имиджа».

Обычно частью бренда запахи становятся в премиальном сегменте, а в массовом — скорее подбираются под конкретные мероприятия и презентации.
Звуковой фон тоже способен воздействовать на посетителя ТЦ — так регулируется скорость передвижения человека по моллу и конкретному магазину, выстраиваются маршруты передвижения посетителей.

С помощью агрессивной звуковой атмосферы, например, можно ускорить перемещения гостей по объекту — само собой, такой прием в основном используют торговые объекты с высоким трафиком, которым требуется, чтобы человек совершил покупку и ушел, освобождая место следующему. Чаще все-таки ТЦ старается не перегружать посетителя по основным каналам воздействия, давая возможность провести внутри как можно больше времени (и совершить больше транзакций).

Стимулировать к покупкам можно и комплиментарными способами. В основном это забота не самого молла, а его арендаторов. Тут идут в ход активное консультирование в целях «подчеркнуть уникальность», бесплатные услуги стилиста и/или мейкап, а также «волшебные» зеркала в примерочных. Последние бывают нескольких видов — от простых стройнящих до высокотехнологичных. К последним относятся, например, зеркала, оснащенные технологией Augmented Reality: видеокамера сканирует фигуру и выдает рекомендации по подбору тех или иных моделей одежды и белья. Около полутора лет назад в Ralph Lauren представили высокотехнологичную примерочную с зеркалом, которое способно выводить на экран информацию о товарах, коммуницировать с персоналом, сообщать о других цветах и размерах модели, находящейся в примерочной, и даже запилить фото в той или иной одежде и опубликовать его в соцсетях. Бренды, в том числе и люксовые, кстати, отнюдь не брезгуют и сбором данных о клиентах через «умные» зеркала.

Как противостоять столь хорошо вооруженному противнику? Общий рецепт основан на понимании, что противником в данном случае выступаете вы сами — моллы лишь используют ваши слабые места и недоосознанные потребности, предлагая то, что будет манить. Основные советы, помогающие уберечься от лишних растрат, говорит психолог Евгений Идзиковский, основываются на осознанности. Это такие рекомендации как:

Составить список покупок.
В случае если вас всерьез тревожат чрезмерные спонтанные траты, это — постулат.

Вы наткнулись в магазине на «необходимую» вещь, которой нет в списке. Не покупайте сейчас, а внесите в следующий список покупок.

Не брать с собой кредитные карточки, либо использовать отдельную карту, на которой именно то количество денег, которое вы отводите на траты. В идеале же — никаких карт, только строго отведенная сумма наличных (если вы приехали на общественном транспорте, стоит отложить и сумму на обратную дорогу).

Ставить на паузу крупные траты. Если бюджет покупки превышает лимит, на который вы рассчитывали, ее нужно отложить на три дня.

Не ходить по магазинам голодным.

Приглашать с собой на шопинг человека, чье мировосприятие отличается от вашего, и если он не согласен с покупкой — не покупать.

Перед каждой покупкой озвучивать себе ее минусы.

Современные маркетинговые инструменты (сенсорный маркетинг, принципы gamification, вживление игровых механик в бизнес-процессы) призваны в первую очередь воздействовать на субпороговом уровне, дает свои выводы и рекомендации Светлана Ярова:

«Потребителю необходимо четко осознавать свои потребности и планировать бюджет (можно готовить списки необходимых покупок), избегать импульсных покупок и скоропалительных решений (можно выйти на воздух и подумать, необходима ли эта вещь; отложить возможную покупку на завтра и подумать…). Многое зависит от качеств личности: люди с выраженной внутренней референцией практически не поддаются маркетинговым уловкам. В целом важно развивать интеллект, больше читать. И, конечно, всегда помнить, что все охотятся на твои деньги».
Administrator
Модератор форума

Administrator
Ссылка
Просторно! Легко здесь дышится!
Аркадий Саямов

https://pp.userapi.com/c846221/v846221994/94457/AlZD-EpUaKo.jpg
Administrator
Модератор форума

Administrator
Ссылка
Кому бы ещё в тапки наделать...

https://pp.userapi.com/c638131/v638131340/107ee/pUMOLZ6h__Q.jpg
Administrator
Модератор форума

Administrator
Ссылка
Вчера случилось: позвонили и сказали, что
"мой номер выйграл большой приз, поздравляем!".

Понятное дело, что развод.
Но было настроение, было время и решил повеселиться.
А девушка, мне звонившая, тоже была не промах ...
не в курсе, записывался разговор или нет, но слушайте:

- Наша компания английского языка поздравляет вас с выйгрышем!
Ваш номер прошел тшательный отбор и вы выйграли большую денежную сумму!

Я немного помолчал и не поверил такому счастью:
- Кря-кря?..

На том конце провода возникло молчание, но через пару секунд
мне подтвердили:
- Кря-кря!

Уже интересно? Решил уточнить, за что мне такое счастье:
- А точно кря-кря? Нет ли тут никакого кря-обмана?
- Кря-точно, точнее-кря не бывает!

... помолчал, думая, девушка тоже помолчала, потом грустно спросила:
- Кря-кря?

Я кивнул:
- Кря-кря ...

... мы опять помолчали. Девушка вздохнула и тихо произнесла:
- Кря-я-я-а-а...

Я не отвечал. На том конце провода печально и тихо сказали:
- Кря. Кря-кря-кря.

Я подвердил:
- Кря-кря. Кря.

Но девушка была настойчивой, она решила не упускать шанс:
- Кря! Кря-кря?!

Но я решил отказаться:
- Кря! Кря! Кря!
- Кря-кря-кря?!
- Кря!!!

Девушка поняла, что мне не нужен выйгрыш и печально закончила разговор:
- Кря-кря... кря-я-яа-а-а...

Так и поговорили.
Administrator
Модератор форума

Administrator
Ссылка
Что такое «катавасия» в русском языке?

Нет, кот Вася не имеет никакого отношения к этому слову! Слово «катавасия» пришло в русский язык из древнегреческого, первоначальное его написание — κατά-βᾰσις. Так называется праздничное песнопение на утрене.

Впервые слово «катавасия» с ироническим оттенком стали использовать семинаристы. Песнопение было довольно сложным, поэтому часто ошибались, сбивались. «Катавасия» становилась для семинаристов настоящей «путаницей» и «неразберихой».

Подобная ситуация произошла и со словом «куролесить» — ведь «куры» не имеют никакого отношения к этой лексеме! «Куролесить» произошло от древнегреческого «ки́рие эле́йсон», что переводится «помилуй» и употребляется в церковных богослужениях. Но из-за тяжелого восприятия русскоговорящими этого слова получилась адаптированная лексема «куролесить», что теперь означает «озорничать, буянить».
Administrator
Модератор форума

Administrator
Ссылка
Почему нельзя говорить «займи мне денег»?

Разберём популярную ошибку при употреблении глагола «занять» (денег). Глагол «занять» (денег) используется только в случае, когда кто-то занимает деньги у кого-то. Пример: «Петя занимает денег у Паши».

Обычно человек говорит «займи мне денег», подразумевая, что он хочет, чтобы ему собеседник дал денег на время. Но это распространенная речевая ошибка! Пример: «Паша занимает денег Пете» — так говорить нельзя. Есть единственный случай, при котором такая конструкция будет считаться правильным вариантом с точки зрения языковой нормы, —можно сказать «займи мне денег», если хотите, чтобы этот человек дал вам не свои деньги, а занял их у кого-то третьего.

Чтобы попросить денег без речевой ошибки, нужно говорить «одолжите» или «дайте взаймы».
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 ... 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176
Печать
Выводить сообщения

Диагностика и ремонт автомобилей »   НОВОСТИ (авто, наука, техника, позитив) »   Мир вокруг нас
RSS