Диагностика и ремонт автомобилей »   АВТОРСКИЕ статьи »   статья: "Как покупать автомобиль (скрытые повреждения)"
RSS
Интернет-магазин "Легион-Автодата" это:
- более 1 500 автокниг
- низкие цены
- доставка курьером по Москве и России
- доставка почтой по России и за ее пределы
- множество удобных способов оплаты заказа

статья: "Как покупать автомобиль (скрытые повреждения)"

На заметку

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2
Модераторы: Administrator, A_V_M, DieselWorld54, EDELWEISS
Печать

Administrator
Модератор форума

Administrator
Всего сообщений: 12130
Ссылка

Ford Focus 3 в руках перекупщиков - что может быть скрыто за идеальным внешним видом? При внимательном осмотре при покупке автомобиля, даже незначительные мелочи могут рассказать о многом (из цикла статей "Как выбрать автомобиль или на что смотреть при покупке автомобиля с пробегом")

Из статьи:
"Логически задать вопрос: "Какой силы и направления был удар?". Посмотрим? "

http://autodata.ru/upload/articles/2013/11/focus/image004.jpg

... Это кислородные датчики, которые располагаются между мотором и кузовом. Ничего не заметили? А присмотритесь … заметили, как они выгнуты в одну сторону? А теперь представьте, какой силы должен быть удар, чтобы они так согнулись. Представили? Тогда дальше мыслим логически: "если мотор так сильно ушел в сторону кузова, то как себя чувствуют крепления мотора?". Давайте тоже посмотрим, вот одно крепление...

Статья расположена по адресу: http://autodata.ru/article/pra...avtomobil/
sasha70
Участник форума

sasha70
Всего сообщений: 416
Ссылка
Тема реально больная .Сам часто делаю осмотр автомобилей которые покупают мои клиенты .В теме показан один частный случай .Но не раскрыто главное " Как покупать автомобиль (скрытые повреждения" .Предлагаю залезть поглубже?
Administrator
Модератор форума

Administrator
Ссылка

sasha70 написал:
[q]
Предлагаю залезть поглубже?
[/q]

Вам и карты в руки, готовы?
Пишите мне в личку, согласуем наши края -)
Тема будет востребована, точно.
И ее можно постоянно дополнять.
sasha70
Участник форума

sasha70
Ссылка
Когда меня спрашивают как выбирать бу автомобиль .Я рекомендую следующее :в первую очередь включаем зажигание и смотрим на панель приборов :Какие лампы включились,какие через некоторое время погасли .Желательно перед этим почитать руководство пользователя на покупаемый автомобиль.Может какие то лампы не загорят (потому что отключены), или загораются и гаснут не правильно (что описано в руководстве) .Обязательно осмотр ходовой .Чаще всего на продажу прячут явные кузовные неисправности, а с низу многое остается на виду . Хочу также сказать что в оф центрах могут так сделать ремонт после аварии что обнаружить это практически трудно .Такие машины можно брать спокойно .Покупая бу автомобиль не забывайте что вы рискуете.Хотя в нашей >>>>>>>>>>>>>>>
Соичиро
Участник форума

Соичиро
Всего сообщений: 1198
Ссылка
Тема очень интересная! У Вас на фото лямбды согнуты. Если присмотреться (это кстати мне первым бросилось в глаза) , то кожух выпускного коллектора весь помят. Судя по вторым фокусам, где морда у них была сделана из пластмассы, на 3 поколениях наверное такая же история? И по поводу силы удара...: если данная машина унаследовала пластиковый "телевизор"(переднюю рамку) от второго фокуса, то даже при средних ударах вся морда машины съезжает к перед.панельному щиту. Как-то давно меня очень удивило и "убило" видео с ютуба http://www.youtube.com/watch?v=LmRkPyuet_o, где делают крэш-тэст Форда Фокуса. Скорость на выходе до столкновения с препятствием 190кмч, от Форда осталось мало чего, точнее задний номер. Так что из всего этого могу сделать вывод: при восстанолвлении машины редко кто меняет и устраняет все до мелочей. Благодаря этой алчности продавцов и не желания вкладывать много денег в битые машины, у нас с вами остаётся больше и больше надежды по таким вот признакам увидеть и понять что авто побывал в аварии!

От себя могу добавить в сие раздел следующее очень важное!

Клиент покупает в Москве Honda Civic 2008 года, дешевле рыночной стоимости на 50000 руб. Авто было снято с учета, он едет домой в Ярославль. На руках ПТС, ген.доверенность(брат продавал машину сестры, соответственно доверка от владелицы своему брату на продажу авто) и купля-продажа от нотариуса. Человек приезжает ко мне ставить сигнализацию с автозапуском! На следующий день ему надо ехать на этой машине в ГИБДД, ставить ее на учет. И далее по порядку:

1. Первое что смутило - 2 ключа китайских, не Хондовских....без ИММО чипа внутри
2. Где же чип? Ну конечно, примотан изолентой к считывающей катушке на замке! Не плохое место для защиты от угона!:))) но об этом позже..
3. В ИММО прописан 1 ключ

Ситуация накалялась...Смотрю в ПТС и сразу обращаю внимание на косяк. Вин начинается SMHREK..... а у хонды всегда второй символ в вине "Н", т.е. должно быть SHHREK, сравниваю вин машины и вин в ПТС...они разные...но на 1 символ...в ПТС вторая буква М , а на машине вторая буква Н...

Номера двигателя вообще не совпадают(В ПТС и на машине разные номера...Далее я делаю "Звонок другу", работающему в ГИБДД и прошу узнать какие данные у них есть на фамилию предыдущего владельца. Всё логично, у меня закралось сомнение в честности машины, а о таких вещях по телефону не спрашивают. Поэтому пришлось по телефону просто спросить о владельце, есть ли у нее водительское, зарегистрированные машины, нарушения ПДД. Предыдущий владелец по ПТС - женщина,продавал машину её "брат" по ген.доверенности, сославшись на то что девушке некогда этим заниматься. Ответ друга "ГИБДДшника" меня вообще убил: девушка вообще "пешеход", нарушений за ней не числится, так же как и ни одной машины на ней нет. Далее я предлагаю ему не устанавливать запуск, дабы не вкладывать деньги в машину впустую...Клиент сказал: "ставь"

В общем...машина в угоне...номера на кузове даже не перебивались, ПТС левая, ген.доверенность тоже левая, а человек("брат" владелицы авто) мошенник с левым паспортом. Фамилия , имя и отчество в паспорте на существующего человека, только он прописан в другом месте Москвы. Сделка с нотариусом чистая(нотариус кстати не проверяет и не несет ответственности за подлинность ПТС) Клиент заплатил за эту невнимательность 380000 руб, бонально не сверив вин и номер двигателя в ПТС и на машине!!! На следующий день клиент честно поехал в ГИБДД и там расстался с этой машиной, её арестовали...

Эпилог: Есть еще честные и порядочные люди, которые не применяют "черных" схем в данной ситуации и не пытаются реализовать машину по запчастям, вернув свои деньги. К сожалению, данный человек оказался слегка "жадноватым" и не удивился заведомо низкой цене на авто(такие авто стоят примерно 420000-450000 рублей, а ЭТОТ купили за 380000 руб). Ну и еще, человек был при покупке не внимателен! Настоящего Владельца авто, у которого угнали машину, ждёт радостная новость : Его авто найден и на нём уже стоит автозапуск ...как раз к зимним холодам будет актуально!!!
sasha70
Участник форума

sasha70
Ссылка

Administrator написал:
[q]

sasha70 написал:
[q]
Предлагаю залезть поглубже?
[/q]
Вам и карты в руки, готовы?Пишите мне в личку, согласуем наши края -)Тема будет востребована, точно.И ее можно постоянно дополнять.
[/q]

Владимир Петрович .Вы для меня не оспоримый лидер. Я помню когда еще не было интернета ,и мне приходилось" рвать" карбюраторы .Уже тогда я читал ваши статьи .Давайте я не буду писать вам в личку . Если есть что по вопросу ,пусть здесь и люди пишут.
Соичиро
Участник форума

Соичиро
Ссылка
Как насчет создать (расписать по пунктам) "диагностическую карту" осмотра авто при покупке, с рядом пунктов на что нужно обратить внимание при осмотре и выборе авто?
Administrator
Модератор форума

Administrator
Ссылка

sasha70 написал:
[q]
пусть здесь и люди пишут.
[/q]

Соичиро написал:
[q]
Как насчет создать (расписать по пунктам) "диагностическую карту"
[/q]

Хорошо. Тогда давайте сюда будем писать свои заметки по этому вопросу.
А я потом сделаю из всего этого нужную многим людям компиляцию из ваших советов +
останется всё это написанное.
Соичиро
Участник форума

Соичиро
Ссылка
Ок! Пункт 1. Сверить вин в ПТС, на машине и дополнительных дублирующих табличках!:)
Соичиро
Участник форума

Соичиро
Ссылка
Электронная диагностика всех систем авто диагностическим оборудованием. Особое внимание уделить ЭБУ двигателя и SRS. Эбу двигателя осмотреть на предмет ошибок и на вин номер авто (если таков прописан в эбу). По SRS системе осмотреть на присутствие историй срабатывания подушек безопасности, внимательно осмотреть подушки безопасности, присутствуют ли они вообще. на предмет замены подушек, перетягивания лицевых панелей подушек под отделку салона авто. В случае при отсутствии диаг.оборудования: обратить внимание на индикаторы на панели приборов, все ли лампы загораются, гаснут после запуска авто. И в какой последовательности

Осмотр кузова авто:
1. Проверка толщины слоя окраски автомобиля (в простонародии проверка "краскомером")
2. Зазоры по кузову авто (зазор в месте "капот - крыло", "крыло - двери", и так далее). Внешний осмотр авто
3. Наличие на авто стикеров, дублирующих табличек с ВИН номером и информационных табличек производителя под капотом, на капоте, на передней рамке, в дверных проёмах, на внутренних элементах кузова
4. Осмотр шовного герметика в местах соединения элементов кузова на предмет заводского состояния и внешнего вида
5. Осмотр креплений болтовых соединений на предмет откручивания(они всегда окрашены в цвет авто и по ним видно был ли демонтаж элемента)
6. Осмотр на предмет деформаций металла, низ автомобиля, подкапотное пространство, передняя рамка, моторный щит, багажное отделение ( в случаях если после ДТП эти места недотянуты или не выпрямлены при кузовном ремонте)
7. Осмотр стекол авто на предмет их замены, совпадение марок их производителя, даты производства
8. Проверка авто на "сход-развале", на стенде, на предмет искривления или деформации кузова
9. Присутствие белой пыли или краски вследствие окраски и полировки авто
10. Осмотр низа авто на предмет повреждений, целостности, следов ржавчины

Осмотр салона авто:
1. Внимательно осмотреть авто на предмет отсутствия битых стекол, поврежденных пластиковых элементов отделки салона
2. Состояние отделки потолка авто на предмет деформации
3. Осмотр на предмет разбирания салона, откручивания болтов, снятие декоративных панелей и закрывающих заглушек
4. Осмотр ручек открывания дверей, рулевого колеса, ручки переключения скоростей, кнопок стеклоподъемников, накладок педалей тормоза, сцепления и газа на предмет чрезмерного износа(соответствуе ли всё это в целом заявленному пробегу авто)
5. Осмотр мягкой отделки салона и нижнего ковра на предмет отсутствия затопления данного авто

Осмотр силового агрегата и подвески:
1. Осмотр подкапотного пространства на предмет отсутствия полировочной белой пыли, краски на внутренних элементах, креплениях, деталях, проводке авто (Производилась ли окраска и полировка подкапотного пространства)
2. Осмотр подкапотной проводки на присутствие не заводской оплётки, изоленты не родного цвета, следов вмешательства, повреждения изоляции
3. Осмотр декоративных накладок и защитных кожухов на предмет трещин, деформации
4. Осмотр крепления силового агрегата на предмет отсутствия деформаций метал. кронштейнов, порванных или замененых опор двигателя и КПП
5 Осмотр радиатора и вентиляторов охлаждения на предмет замены после ДТП
6. Осмотр Передних фар авто, целостность их креплений к кузову, на предмет возможной замены после ДТП
7. целостность датчиков, их фишек, изоляции
8. На ряде авто осмотр впускного или выпускного коллектора (поперечное размещение силового агрегата) на предмет повреждений, а при продольном размещении силового агрегата внимателный осмотр передней и задней части двигателя, кпп
9. Осмотр подвески авто на предмет визуально видимых деформации
10. Осмотр выхлопной системы на предмет ударов, деформации
11. Осмотр тормозных дисков на предмет соотвествия пробега авто и состояния износа дисков
sasha70
Участник форума

sasha70
Ссылка

Соичиро написал:
[q]

Электронная диагностика всех систем авто диагностическим оборудованием. Особое внимание уделить ЭБУ двигателя и SRS. Эбу двигателя осмотреть на предмет ошибок и на вин номер авто (если таков прописан в эбу). По SRS системе осмотреть на присутствие историй срабатывания подушек безопасности, внимательно осмотреть подушки безопасности, присутствуют ли они вообще. на предмет замены подушек, перетягивания лицевых панелей подушек под отделку салона авто. В случае при отсутствии диаг.оборудования: обратить внимание на индикаторы на панели приборов, все ли лампы загораются, гаснут после запуска авто. И в какой последовательностиОсмотр кузова авто: 1. Проверка толщины слоя окраски автомобиля (в простонародии проверка "краскомером")2. Зазоры по кузову авто (зазор в месте "капот - крыло", "крыло - двери", и так далее). Внешний осмотр авто3. Наличие на авто стикеров, дублирующих табличек с ВИН номером и информационных табличек производителя под капотом, на капоте, на передней рамке, в дверных проёмах, на внутренних элементах кузова4. Осмотр шовного герметика в местах соединения элементов кузова на предмет заводского состояния и внешнего вида5. Осмотр креплений болтовых соединений на предмет откручивания(они всегда окрашены в цвет авто и по ним видно был ли демонтаж элемента)6. Осмотр на предмет деформаций металла, низ автомобиля, подкапотное пространство, передняя рамка, моторный щит, багажное отделение ( в случаях если после ДТП эти места недотянуты или не выпрямлены при кузовном ремонте)7. Осмотр стекол авто на предмет их замены, совпадение марок их производителя, даты производства8. Проверка авто на "сход-развале", на стенде, на предмет искривления или деформации кузова9. Присутствие белой пыли или краски вследствие окраски и полировки авто10. Осмотр низа авто на предмет повреждений, целостности, следов ржавчиныОсмотр салона авто:1. Внимательно осмотреть авто на предмет отсутствия битых стекол, поврежденных пластиковых элементов отделки салона2. Состояние отделки потолка авто на предмет деформации3. Осмотр на предмет разбирания салона, откручивания болтов, снятие декоративных панелей и закрывающих заглушек4. Осмотр ручек открывания дверей, рулевого колеса, ручки переключения скоростей, кнопок стеклоподъемников, накладок педалей тормоза, сцепления и газа на предмет чрезмерного износа(соответствуе ли всё это в целом заявленному пробегу авто)5. Осмотр мягкой отделки салона и нижнего ковра на предмет отсутствия затопления данного автоОсмотр силового агрегата и подвески:1. Осмотр подкапотного пространства на предмет отсутствия полировочной белой пыли, краски на внутренних элементах, креплениях, деталях, проводке авто (Производилась ли окраска и полировка подкапотного пространства)2. Осмотр подкапотной проводки на присутствие не заводской оплётки, изоленты не родного цвета, следов вмешательства, повреждения изоляции3. Осмотр декоративных накладок и защитных кожухов на предмет трещин, деформации4. Осмотр крепления силового агрегата на предмет отсутствия деформаций метал. кронштейнов, порванных или замененых опор двигателя и КПП5 Осмотр радиатора и вентиляторов охлаждения на предмет замены после ДТП6. Осмотр Передних фар авто, целостность их креплений к кузову, на предмет возможной замены после ДТП7. целостность датчиков, их фишек, изоляции8. На ряде авто осмотр впускного или выпускного коллектора (поперечное размещение силового агрегата) на предмет повреждений, а при продольном размещении силового агрегата внимателный осмотр передней и задней части двигателя, кпп9. Осмотр подвески авто на предмет визуально видимых деформации10. Осмотр выхлопной системы на предмет ударов, деформации11. Осмотр тормозных дисков на предмет соотвествия пробега авто и состояния износа дисков
[/q]
Спец !
alex22
Участник форума

alex22
Всего сообщений: 2546
Ссылка
Думаю вы обо всём забудете когда появится возможность прикупить тарантас своей мечты на 50 косарей дэшевле.
Историю срабатываний подушек где смотреть? В ГИБДД? Я про то что допустим завтра ко мне приезжает человек желающий прикупить камри или прадика к примеру с простым человеческим вопросом - "посмотри мне историю срабатывания подушек"???
nowuser
Участник форума

Всего сообщений: 829
Ссылка
idnn

Соичиро
Участник форума

Соичиро
Ссылка
to alex22: читаем внимательно - "По SRS системе осмотреть на присутствие историй срабатывания подушек безопасности, внимательно осмотреть подушки безопасности". Ответ по вашему вопросу: если подушка менялась или устанавливалась "пустышка", то на болтах будут следы откручивания(замятости и потертости на болте, в сторону откручивания, т.е. против часовой стрелки). Болты в большинстве случаев никто не меняет. Осмотреть внимательно, глазами, не диаг.сканером, болты(чаще всего крепление подушки в руле на болтах типа "Торкс") на предмет отворачивания. Для этого открываем пластиковые декоративные крышки на руле и осматриваем болты крепления подушки к рулю. Водительскую подушку осмотреть проще, так как пассажирская обычно закрыта и ее сложнее разглядеть из-за перчаточного ящика или системы обогрева авто, что требует дополнительного разбирания авто. Обычно не все владельцы на это охотно идут при продаже своего авто. В нашем регионе чаще всего либо ставят "пустышки" - пласт. накладки, без подушки и пиропатрона внутри, либо обтягивают сработавший модуль подушки кожей под цвет отделки. В ЭБУ SRS часто висят коды об "обрыве" подушек и преднатяжителей ремней безопасности, а лампа SRS чаще всего либо не горит, либо запараллелена с другими индикаторами на приборной панели. Ну и встречаются ситуации когда модуль SRS "не выходит на связь" с диагностикой по причине его отсуствия в авто или умышленном повреждении линии диагностики к блоку СРС!:)))

to nowuser: некоторые Хитрые продаваны эволюционируют!!!:))) Жидкости доливают специально перед осмотром (особенно когда мотор масло жрёт или фриз уходит "на улицу" или в выхлопную). "Тщательно отмытый двигатель и подкапотные элементы" еще больше вызывают подозрения!:))) идеальная ситуация - запылённый агрегат с сухим налётом пыли или грязи...сразу всё видно и вне подозрения! Надрывы на опорах двигателя - или старость авто или "ГонсчиК за рулём был":) А износ поршневой всегда видел по маслу в воздушном патрубке перед дроссельной заслонкой и по свечам зажигания(бенз.двиги)

to sasha70: со стороны всегда виднее!:)
mixa42
Участник форума

mixa42
Всего сообщений: 1601
Ссылка
добавлю и я 5 копеек.
Попросить прокатиться на покупаемой машине.Обратить внимание,на:
приемистость мотора,наличие металлических стуков.
Работа сцепления,тормозов.передачи должны включаться четко,пробуксовки быть не должно.вибрация в педаль при торможении говорит об износе тормозных механизмов.
.стуки-бряки в ходовой,гул при движении на различных скоростях и передачах.наличие бряков говорит об износе деталей подвески,гул может быть вызван износом ступичных подшипников,а так же неисправностью коробки передач.
увод от прямолинейного движения в какую либо сторону.равномерность износа шин.Наличие этих признаков,особенно в сочетании,говорит о возможном серьезном кузовном дефекте,либо о серьезном повреждении подвески и нарушенной геометрии кузова/подвески.
если авто с АКПП,проверить уровень,качество жидкости и отсутствие пинков при переключении,можно даже stall test сделать.
попросить продавца погазовать на месте,обратить внимание на отсутствие/наличие/цвет дыма из выхлопной.Наличие синего и густого белого дыма говорит о начале конца мотора и возможных затратах на его ремонт.исправный мотор должен слегка "парить".
вроде все написал)
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2
Модераторы: Administrator, A_V_M, DieselWorld54, EDELWEISS
Печать
Выводить сообщения

Диагностика и ремонт автомобилей »   АВТОРСКИЕ статьи »   статья: "Как покупать автомобиль (скрытые повреждения)"
RSS