Диагностика и ремонт автомобилей »   ЯПОНСКИЕ автомобили »   Повышенные обороты на нейтрали Хонда ЦРВ
RSS
Интернет-магазин "Легион-Автодата" это:
- более 1 500 автокниг
- низкие цены
- доставка курьером по Москве и России
- доставка почтой по России и за ее пределы
- множество удобных способов оплаты заказа

Повышенные обороты на нейтрали Хонда ЦРВ

Обороты при движении накатом живут своей жизнью , то скидываются до 1100 то нет.

<<Назад  Вперед>>Модераторы: Administrator, DieselWorld54, EDELWEISS, Tundra, Сергей ТПечать

Андрей48
Участник форума

Андрей48
Всего сообщений: 33
Ссылка
Всех приветствую уважаемые ! Приобрел себе хонда ЦРВ2 2002 год , МКПП . Двигатель K20A4 . Понемногу начал приводить ее в порядок . Но чужие машины ремонтировать получается лучше чем свою . Проблема ,которую пока не могу решить с оборотами при переключении и движении в нейтрали . Они падают очень медленно ,иногда подвисают , до нормы опускаются только при полной остановке . Из за того что много чужих машин на свою времени нет . Быстро снял заслонку ,промыл ,хотя не очень грязная была , поставил и все стало еще хуже . При отпускании педали газа обороты падали до 1000 и потом самостоятельно подскакивали до 2000 ,иногда несколько раз . Пожертвовал выходным чтоб попробовать решить проблему , перечитав до этого все что смог найти , статью Кудрявцева на этом форуме в том числе . Все снова разобрал , заслонка чистая ,закрывается до конца , черный (молибденовый или какой он там) слой на месте , не поврежден . Заслонка механическая , ось в порядке ,не клинит . Снизу шторный механизм разобрал , отмыл , подшипники смазал . Вращается идеально . Электрическую часть проверить не могу , не хватает знаний , при снятии фишки с нее мотор начинает работать рывками ,загорается Чек . Диагностика ( у меня простой Делфи ) ошибок не видит , положение дросселя в нуле . Никаких адаптаций нет для этого механизма . Обнулял ЭКУ ,чтоб сбросить все настройки , дал поработать на холостых . Немногое поменялось . Сильно скакать перестали конечно , все вернулось примерно как было до первой мойки . При езде на нейтрали могут быть 1500-1700 , медленно падают только при полной остановке . К диагносту знакомому заезжал , его прибор (Макси Сус ) тоже никаких аномалий не выявляет , из адаптаций предлагает тот же сброс ЭКУ . Буду очень благодарен если пнете меня в каком направлении копать . Спасибо.
mek
Участник форума

Всего сообщений: 788
Ссылка
Посмотрите. Может быть поможет.
http://www.forum.crvclub.ru/index.php?topic=118268.60

---
дмитрий москва RVR SPORT GEAR X2
Андрей48, archer742 нравится.
Андрей48
Участник форума

Андрей48
Ссылка

mek написал:
[q]

Посмотрите. Может быть поможет.http://www.forum.crvclub.ru/index.php?topic=118268.60
[/q]

Спасибо . Это я уже читал , я кажется все прочитал уже по этому вопросу . Там проблема в основном в повышенных оборотах на холостом ходу , причем в половине случаев воюют с проблемой электронной заслонки (шла после 2004 года на этих машинах) . У меня механическая , с тросиком . И когда сама заслонка закрыта дополнительный воздух может подаваться только через шторный механизм в нижней ее части . Моих способностей хватило только на разборку и мойку этого механизма . Из за врожденной неполноценности я не могу понять как он управляется . Даже если просто стоять под уклон на холостых и отпустить тормоз ,машина начинает катится вниз и обороты поднимаются , причем заслонка закрыта . Откуда приходит сигнал на этот узел и он открывает штору и поднимает обороты я не понимаю . Пока не узнал дозирует он только воздух и по нему потом блок добавляет топлива на форсунки или там стоит потенциометр какой нибудь и топливо добавляется в зависимости от его положения . Пока разбираюсь в вопросе .
archer742
Участник форума

Всего сообщений: 137
Ссылка

Андрей48 написал:
[q]
Даже если просто стоять под уклон на холостых и отпустить тормоз ,машина начинает катится вниз и обороты поднимаются , причем заслонка закрыта .
[/q]

А если в этот момент выжать сцепление обороты упадут до холостых?

Андрей48 написал:
[q]
Откуда приходит сигнал на этот узел и он открывает штору и поднимает обороты я не понимаю .
[/q]

Сиганл приходит от ЭБУ двигателя.

Андрей48 написал:
[q]
дозирует он только воздух и по нему потом блок добавляет топлива на форсунки
[/q]

Совершенно верно.

Вообще на автомобилях с МКПП обычно есть концевик на педали сцепления. Он нужен для того, чтобы система управления могла "понимать", что водитель просто отпустил газ и можно поддержать обороты, либо водитель собирается переключить передачу и для этого выжал сцепление, и значит надо срочно снизить обороты.

Есть ли у вас концевик на педали сцепления? Доходит ли сигнал с него до ЭБУ? Вообще машина на МКПП изначально с завода или переделка с АКПП?
Андрей48 нравится.
Андрей48
Участник форума

Андрей48
Ссылка
Концевик не смотрел , при выжиме сцепления обороты кратковременно падают ,но не всегда . Даже если катиться с выжатым сцеплением обороты большие . И зависимости от скорости я пока не увидел . Когда катишься 60км ч накатом обороты могут быть 1500 и когда ползешь 5 км ч чтоб припарковаться обороты и до 2000 могут подняться и пугать соседей во дворе . Машина МКПП и по ВИН так же бьется . Сегодня вечером она немного сломалась и починились обороты . Ехал с работы , тяга упала , на остановках явно подтраивает , в полнакала моргает лампа ЧЕК . Но обороты ведут себя идеально . Завтра подключусь гляну что с ней . Самому интересно разобраться , не часто встречаются на машинах такие заслонки . Начал изготавливать из подручных материалов дымогенератор чтоб сразу закрыть вопрос с возможными подсосами воздуха . Ищу информацию по напряжению на потенциометре шторного механизма . Хотя бы чтоб цешкой попытаться проверить . Осцилографа нет , но даже если б был нет ума чтоб с ним работать . Думаю попробовать купить б у заслонку на замену ,но если сигнал на штору приходит с ЭБУ боюсь все будет работать так же. Соберу мотор на Икстрейл и попробую вплотную этим вопросом заняться .
Serg57i
Участник форума

Всего сообщений: 6
Ссылка

Андрей48 написал:
[q]
И когда сама заслонка закрыта дополнительный воздух может подаваться только через шторный механизм в нижней ее части .
[/q]

Не совсем так. Дополнительный воздух, кроме подсоса во впуск, может подаваться через неисправный вакуумный усилитель тормоза, клапан продувки адсорбера, клапан вентиляции картера.
Андрей48, archer742 нравится.
Андрей48
Участник форума

Андрей48
Ссылка

Serg57i написал:
[q]

Андрей48 написал:
[q]
И когда сама заслонка закрыта дополнительный воздух может подаваться только через шторный механизм в нижней ее части .
[/q]
Не совсем так. Дополнительный воздух, кроме подсоса во впуск, может подаваться через неисправный вакуумный усилитель тормоза, клапан продувки адсорбера, клапан вентиляции картера.
[/q]

Но в этих случаях он бы подавался постоянно , в независимости от того в движении машина или нет ? Когда автомобиль неподвижен обороты ведут себя прилично , падают после прогрева , повышаются при включении кондиционера ,либо если крутить руль ,как и должно быть на исправном автомобиле .
Андрей48
Участник форума

Андрей48
Ссылка
Разобрался куда пропала тяга и почему машина троит. Тут опять чудеса . Чек не горит , ошибок нет, но по параметрам видно что ЭБУ пытается бороться с неисправностью положением дроссельной заслонки,зажиганием и коррекциями. Половина " диагностов" нашего города сказали бы что все хорошо раз ошибок нет. Но я то не диагност и поэтому полез разбираться . И мой неокрепший мозг начал перегреваться . Выкрутил свечи , на первом свеча чуть темней остальных . Проверил разрядником катушку ,не работает. Проверил остальные ,уверенно искра пробивает двадцатку. Переставил первую и четвертую катушки местами .четвертая на первом работает , первая на четвертом так же нет . Понятно что умерла катушка . Но свеча абсолютно сухая,значит блок управления блокирует подачу бензина в неработающий цилиндр и отрубает форсунку . То есть неисправность он видит .Но чек не зажигает и ошибок не выдает.
Андрей48
Участник форума

Андрей48
Ссылка
Если кому интересна тема с заслонкой ,есть промежуточный результат . Купил заслонку б у с разборки , внешний вид на пять с плюсом по сравнению с моей . Не подошла только фишка на клапан адсорбера , разобрал и перекинул пины чтоб все нормально подключить. В общем стало гораздо веселей , обороты падают быстрее ,не виснут и на скорости опускаются до 1200 примерно при движении накатом на нейтрали . На маленькой скорости ,если ползти по двору в поисках парковки , падают не так хорошо , примерно до 1500 . Лучше чем было , но не знаю правильно это или нет . Нужна исправная машина для сравнения , желательно новая . Если есть у кого ЦРВ 2002 года без пробега одолжил бы для тестов))) . Пока опыты с заслонкой прекратил , но если появится какая -нибудь новая информация поделюсь . Огромное спасибо всем кто хотел помочь !
<<Назад  Вперед>>Модераторы: Administrator, DieselWorld54, EDELWEISS, Tundra, Сергей ТПечать
Выводить сообщения

Диагностика и ремонт автомобилей »   ЯПОНСКИЕ автомобили »   Повышенные обороты на нейтрали Хонда ЦРВ
RSS