Диагностика и ремонт автомобилей »   УЧЁБА, КОНФЕРЕНЦИИ, ОЛИМПИАДЫ »   Мастер-класс по зажиганию
RSS

Мастер-класс по зажиганию

Спешка нужна только при ловле блох

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 6
Модераторы: Administrator, A_V_M, DieselWorld54, EDELWEISS, Илья_50, Сергей Т
Печать

Guest
Гость

Ссылка
12volt
спасибо за ссылку. Будем учиться.
Вот правильно говорят: - Хочешь чтобы друг разорился, то подари ему фотоаппарат....
Загорелся теперь этой штукой. Опять расходы.
А все началось с покупки мультика. Потом понеслось...
Сканер OTC SPX + 4-х канальный осцил
Еще мультик FLUKE 88
Анализатор двигателя Ferret 63
Еще 4-х канальный осцилл
Сканнер(наладонник) AUTERRA CAN
PDA2100a
Ноутбук
И еще всякой хрени...
Боже, когда все это кончится:-))))))

Guest
Гость

Ссылка
тема, спору нет, интересная.
Если же вернуться к началу:
------Я пересмотрел с чего начался сыр-бор и понял что не согласогласен сVASABI -длительность горения искры очень зависит от качества смеси,как раз оно то ивлияет на межелектродное сопротивление
===== с бензинками уже давным-давно не занимаюсь, поэтому подзабыл уже все. Но мне кажется качество смеси влияет не столько на длительность горения искры, сколько на пробивное напряжение. А вот уже последнее может оказывать влияние на длительность. Но на исправной системе зажигания его влияние на длительность будет незначительно при изменениях качества смеси, как и писал vasaby (разумеется в разумных пределах). А вот при крайних отклонениях, как качества смеси, так и состояния системы зажигания (на пределе неисправностей) - влияние качества смеси будет уже играть роль на длительность.
12volt
Участник форума
Воробьев Антон Валерьевич

Всего сообщений: 1417
Ссылка
Специально обеднял состав смеси ( сканером )до -25% и наблюдал осциллограммы вторички-никаких видимых изменений.Хотя по газику &-1,180 было.
xolodok
Участник форума

Всего сообщений: 293
Ссылка
Высакзался я по поводу не с потолка: в"За рулем " статейку прочитал несколько лет назад,не помню к сожалению номера,там шла речь зависимости длины искры от паров масла и порции воздуха,приглядевшись к осцилограммам я понял что зависимость есть но вот обсудить до сих пор было не скем,сейчас занимаюсь адаптацией компа к Boschу,есть у меня вопросы к корифеям.
GAS
Участник форума
Голубцов Александр Сергеевич

Всего сообщений: 316
Ссылка
Господа, но смесь поджигает не время горения искры, а тепловая энергия, выделенная в искровом промежутке. В конденсаторных схемах зажигания время горения искры значительно меньше, чем в индуктивных, но двигатели работают и на таких схемах. По этому длительность горения не привязанная к выделенной тепловой энергии, вообще не несет в себе ни какой информации кроме как стабильности искрообразования.

---
С уважением Александр Сергеевич.
Guest
Гость

Ссылка
Паша, зачем тебе это нужно, высылай всю эту "ерунду", мы её сами выбросим :-))))))).
Молодой.
Guest
Гость

Ссылка
Да-да, таблеток от жадности, доктор, и побо-о-ольше!
Guest
Гость

Ссылка
Один дразнится, другой издевается.
Guest
Гость

Ссылка

molodoy30
slavik33
Много ли человеку надо для радости....
Кому то, что то купить. Кому то подразниться, а кому то поиздеваться.
:-)))))
Guest
Гость

Ссылка
Мои наблюдения по поводу - напряжения пробоя, время горения искры и напряжение горения.

Напряжение пробоя считается нормальным от 5 до 15 Кв.
Разница между "верхом" и "низом" пробоя на одной свече, не должно превышать 3 Кв. Разница между циллиндрами по пробою, не должна превышать тоже 3 Кв.
Повышеное напряжение пробоя(более 15 Кв), или более повышенное
по отношению к другим цилиндрам, могут быть причиной следущего:
1. Очень большой зазор в свече.
2. Бедная смесь.
3. Дефект в ВВ проводах.
Если Напряжение пробоя выше нормального на всех цилиндрах, то
возможные причины:
1. Изношеные контакты в крышке распределителя, или ротор.
2. Изношены/усталые свечи. Выработан ресурс.
3. Неисправен провод катушки зажигания.

Время горения искры должно быть 1 - 2 м/сек.
Высота(напряжение горения) должна быть между 1,5 - 2,5 Кв. и должна
быть 1/4 высоты(напряжения пробоя) пробоя.
Если время(линия) горения есть короткая, то возможные причины:
1. Большой зазор в свечах.
2. Большой зазор в роторе или в крышке распределителя.
3. Высокое сопротивление в ВВ проводах.
4. Очень бедная смесь(утечка вакуума, клапан впуск.)
Если время(линия) горения очень длинное, то возможные причины:
1. Неисправны свечи.
2. Очень плотный зазор в свечах.
3. Закорочены свечи, или ВВ провода.
Это взято из книги "Diagnosis and troubleshooting of automotive electrical,electronic, and computer systems"
James D. Halderman. Chase D. Mitchell, Jr.

Так вот, сколько я не смотрел напряжение пробоя, по поводу бедной или богатой смеси, то могу сказать, что как правило все укладывается в норму. При обедненной и обогащенной смеси. Влияет заметно на пробой, То это сопротивление ВВ проводов, зазор в свечах и т.д. Если конечно делать искусственно обогащение или обеднение смеси, при этом заведомо зная первоначальные показания, тогда что-то можно увидеть.
Также линия(время) горения, на это сильно влияет зазор в свечах(одним словом сопротивление)
У меня было/есть два интересных случая, когда напряжение горения(должно быть 1,5 - 2.5 кв) падало в МИНУСОВУЮ зону, при, кстати, нормальном времени горения и напряжении пробоя, и там постоянно крутилось. Тому есть определение: Присутствие водяных паров. Хозяин сознался, что как то ездил на горячем движке, перегрел немножко. Но подтвердить не могу, т.к. голова не вскрывалась/не менялась.
Вывод у меня такой: В такого рода диагностике, видны только грубые отклонения и однозначно сказать о причине на 100% - нельзя. Нежно перепроверять с разных сторон.
Или сидеть, спать, жить с осцилом, что бы уметь вычислять еле заметные огрехи в системе искрообразования и ее поведение.

xolodok
Участник форума

Ссылка
Я задам еще один вопрос,как мне видится на "японках" напряжение пробоя всегда ниже(до 10 кВ),по сравнению с "европейками",и напряжение горения соответсвенно тоже.Но так же как у pavlik было пару-тройку случаев когда напряжение горения уходило к 0 ,при относительной исправности мотора .
Guest
Гость

Ссылка
А кто сказал, что я издеваюсь? Я просто завидую, а от этого таблеток нет.
GAS
Участник форума
Голубцов Александр Сергеевич

Всего сообщений: 316
Ссылка
Если "видится" с помощью приборов, то можно предположить что на "японках" более эффективное обмывание искрового промежутка поступающей смесью. Где то видел статью там говорится об изменении мощности в зависимости от ориентации искрового промежутка по отношению к впускному клапану.

---
С уважением Александр Сергеевич.
Administrator
Модератор форума

Administrator
Всего сообщений: 12304
Ссылка
,- была такая статья, читал. Там даже приводятся примеры и говорится о том, что перед вворачиванием свечи надо ее "ориентировать" так, что бы после закручивания он "встала" таким образом, что бы "не закрывала" впуск смеси.
xolodok
Участник форума

Ссылка
Господа ,а если этот вопрос рассмотреть сквозь призму конструкции систем зажигания,не на многих машинах зашивают катушку в "трамблер",может быть еще что-то?
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 6
Модераторы: Administrator, A_V_M, DieselWorld54, EDELWEISS, Илья_50, Сергей Т
Печать

Выводить сообщения

Диагностика и ремонт автомобилей »   УЧЁБА, КОНФЕРЕНЦИИ, ОЛИМПИАДЫ »   Мастер-класс по зажиганию
RSS