Объявление форума


Внимание! Уважаемые участники форума!
От нашего имени открыт фейковый канал в Telegram. Наша компания не имеет к нему никакого отношения. Просим Вас сообщить об этом своим коллегам и отписаться от этого канала.


Диагностика и ремонт автомобилей »   АВТОРСКИЕ статьи »   Статья: УСТАНОВКА ГБО на Nissan
RSS
Интернет-магазин "Легион-Автодата" это:
- более 1 500 автокниг
- низкие цены
- доставка курьером по Москве и России
- доставка почтой по России и за ее пределы
- множество удобных способов оплаты заказа

Статья: УСТАНОВКА ГБО на Nissan

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 
Модераторы: Administrator, AdministratorS, DieselWorld54, EDELWEISS
Печать
 
Series
Участник форума
Сергей

Откуда: РФ
Всего сообщений: 289
Ссылка

gnat написал:
[q]
То или глаз нет у вас и не видите что на экране я показываю или просто придуриваетесь.
[/q]

gnat, взаимно, я уже раза четыре написал чтобы вы поставили масштаб отображения 20:1, на всех каналах все одинаково, не надо НИЧЕГО инвертировать и т.п.
Вы упорно рассматриваете сжатый график, где в каждом пикселе на экране не одна сотня выборок.
gnat
Участник форума


Откуда: Севастополь
Всего сообщений: 631
Ссылка
Никогда не пользуйтесь делителем развёртки.НИКОГДА!. Это ведёт к неверным результатам. Я вам об этом тоже написал уже дважды. Делитель частоты развёртки и предназначен для определённых случаев,что б сдвигать один канал отностиельно другого по горизонтали. И только в режиме 1:1 оба канала пишут без сдвига как и положено.Я писал вам - Что бы вы правильно всё поставили в управлениии, а не как попало.

Вот расширил - нет сдвига никакого. Вот так и нужно измерять и снимать осцилограмы,а не придумывать свои невообразимые положения ручек и кнопок на панели управления,не понимая для чего они предназначены. Куда уже шире раздвигать импульс форсунки. Всё и так видно до микросекунды.Это не я должен поставить развёртку как у вас,а ВЫ должны поставить как у меня установлено,что б научится правильно снимать осцилограмы.

Прикрепленный файл (СЖ форса.jpg, 99095 байт, скачан: 780 раз)
---
ВЫШЕ ИЗЛОЖЕННОЕ - МОЁ МНЕНИЕ И ОНО МОЖЕТ НЕ СОВПАДАТЬ С ВАШИМ.
gnat
Участник форума


Откуда: Севастополь
Всего сообщений: 631
Ссылка
Вот немного выдвинул что б оба импульса видны были.Как видите нет сдвига. И можно мерять сдвиги до микросекунд. Хотя этого и не нужно в автодиагностике.

Просто вам хочется что б сдвигалось,да бы опозорить малые осцилографы. Но к вашему сожалению они построены по той же принципиальной схеме что и большие собратья,что и 4х лучевые ЭЛТ осцилографы 60-8-годов. Где тоже триггер с коммутатором тоже перебрасывал лучь в 4 точки экрана и управление происходило по каждому лучу по временному делению. Точно так же сейчас работает и Сотовая связь. Метод разноса во времени и деление каждого сигнала с выбросом большей части до тех пор пока ещё речь звучит приемлемо.

Прикрепленный файл (сж форс 5.jpg, 102268 байт, скачан: 604 раза)
---
ВЫШЕ ИЗЛОЖЕННОЕ - МОЁ МНЕНИЕ И ОНО МОЖЕТ НЕ СОВПАДАТЬ С ВАШИМ.
gnat
Участник форума


Откуда: Севастополь
Всего сообщений: 631
Ссылка

Series написал:
[q]

Вы упорно рассматриваете сжатый график, где в каждом пикселе на экране не одна сотня выборок.
[/q]


Ну если в каждом пикселе экрана не одна сотня выборок,то о чём мы тут говорим тогда. Ведь у вас 0.48мс сдвиг получился, А если в одном пикселе 100выборок - то сдвиг не должен волновать вас.Так как в этом случае сдвиг измеряется в Наносекундах.Практически нет его.А вы же страшную картинку показали со сдвигом в 0.48мс.

Вот смотри свою осцилограму. У тебя шкала 2мс в каждом делении,у меня 0.5мс в каждом делении (то есть разрешение в 4 раза лучьше и изображение растянуто больше чем у тебя в 4 раза.) Это как раз то о чём ты меня просил. Нет у меня сдвига. А ты сам для чего то задал сдвиг 1:20 установив его. У тебя всё равно осталась развёртка 50мс (2.0 мс :20 = 50мс) Для чего ты это сделал непонятно. Ведь при 1:1 на ручке развёртки есть 50мс развёртка и даже 10мс есть. Мог бы ещё силнее растянуть.

Прикрепленный файл (Сериес.JPG, 147858 байт, скачан: 521 раз)
---
ВЫШЕ ИЗЛОЖЕННОЕ - МОЁ МНЕНИЕ И ОНО МОЖЕТ НЕ СОВПАДАТЬ С ВАШИМ.
Series
Участник форума
Сергей

Откуда: РФ
Всего сообщений: 289
Ссылка

gnat написал:
[q]
А ты сам для чего то задал сдвиг 1:20 установив его. У тебя всё равно осталась развёртка 50мс (2.0 мс :20 = 50мс) Для чего ты это сделал непонятно. Ведь при 1:1 на ручке развёртки есть 50мс развёртка и даже 10мс есть. Мог бы ещё силнее растянуть.
[/q]


gnat, вот видишь, снял тысячу осциллограмм этим осциллографом, а что на нем ручки делают не знаешь.

Нет проблем, объясняю:

На вход был подан сигнал частотой 100 Гц (я как раз генератор сфотографировал в этот момент чтобы никто не сомневался).

Период сигнала с частотой 100 Гц равен 10 миллисекундам.

Что мы и видим на синем графике: один период сигнала как раз лежит между 270 и 280 миллисекунд.

Частота дискретизации на крутилке стоит 1 миллисекунда, что тоже легко проверяется по красному графику: на 270 мс он равен минус 1.5 вольта, на 271 мс - плюс 2 вольта. Это как раз два соседних отсчета, которые соединены прямой линией.

Как говорится, учите матчасть.
gnat
Участник форума


Откуда: Севастополь
Всего сообщений: 631
Ссылка
Ну если ты дуб как дерево - родишся баобабом.

1мс это частота развёртки а частота дискретизации постоянна и заложено в программу раз и навсегда. В данном осцилографе она равна при одноканальном -400кгц и 2х канальном -200кгц. ..

И диагносту(пользователю) неважно какая там частота. И какие там процессы происходят там в коробочке.Ему нужна хорошая верная картинка на экране,без сдвигов,без искажения формы. Для этого не нужно включать делитель. А нужно включить синхронизацию по каналу нужному, выставить крутилкой развёртки нужную нам картинку на экране и сохранить эту картинку в живом ДАТ файле.

Учите мат часть и добивайтесь картинок без сдвига. Уже наверное аборигену с острова Суматра стало понятно как нужно без сдвига и искажений снимать осцилограмы. А до тебя не доходит. Ты всё пытаешся объяснить как не нужно снимать осцилограмы.

И наши с тобой осцилограмы выложенные - решили наш спор. Вывод- не владеешь ты осцилогрфом.А тыкаешь кнопки как обезьянка, думая,а может что получится.

---
ВЫШЕ ИЗЛОЖЕННОЕ - МОЁ МНЕНИЕ И ОНО МОЖЕТ НЕ СОВПАДАТЬ С ВАШИМ.
Series
Участник форума
Сергей

Откуда: РФ
Всего сообщений: 289
Ссылка

gnat написал:
[q]
Ну если ты дуб как дерево - родишся баобабом.

1мс это частота развёртки а частота дискретизации постоянна и заложено в программу раз и навсегда. В данном осцилографе она равна при одноканальном -400кгц и 2х канальном -200кгц. ..
[/q]

gnat, ты выдаешь такие перлы ........

Крутилочка "Период" и задает частоту дискретизации сигнала, которая одновременно является и "частотой развертки" (Я правда не знаю, что ты под этим термином имел в виду. Наверное, что-то свое.).

Ты не торопись мне отвечать, а посмотри внимательно на характеристики http://trade-m.ru/modules.php?...&pid=2

Частота дискретизации максимальная 200 кГц - это в одноканальном режиме.
Последнее значение на крутилке "Период" в одноканальном режиме - 5 мкс - это и есть те самые 200 кГц (в двухканальном - 100 кГц - 10 мкс).

А вот чтобы ты мог все эти тысячи выборок, взятых с частотой дискретизации, которая установлена крутилкой "Период" как-то удобно смотреть на своем экране, есть кнопочка масштаб отображения.
Она тебе позволяет вывести на твой экран разрешением 1024x768 весь миллион выборок или всего 10 выборок. Можешь гонять полосой прокрутки эти 10 выборок туда-сюда по таблице из миллиона.
Правда, отображение у них тоже коряво реализовано, ну да ладно, хоть так.
gnat
Участник форума


Откуда: Севастополь
Всего сообщений: 631
Ссылка
Ты что голову ушиб. Что ты хочешь увидеть от 12-16битных устройств.А таковыми являются все осцилографы и мотортестеры автомобильные. Потому что не нужна такая разрешающая спосообность. Нечего рассматривать с таким разрешением в автомобиле.Если нужна тебе такая разрешающая способность то и покупай себе за 20 000 баксов с частотой дискретизации 50мгц-200мгц. И рассматривай свои закидоны.

Я тебе показал сигнал форсунки.Зачем его делать ещё шире? Всё видно и так. Кроме того я показал тебе и всем,что нет сдвига вертикальных линий по каналам. При самой большой разрешающей способности. При работе на ХХ одно деление экрана - 2.5град. Неужели не достаточно тебе такой точности до 0.5град (которые ты точно можешь увидет и отследить на экране. )

Вот осцилограма пробоя искры. Всё видим до 1 мкс.Куда ещё больше растягивать.
Это у тебя как письками мерятся. А как на бабу залез так и сдох с большой писькой.Да и бабе горе с 40см пиской. Вот и нам диагностам вполне хватает тех параметров что заложены в любых осцилографах.

Прикрепленный файл (Рассмотрим %, 33007 байт, скачан: 615 раз)
---
ВЫШЕ ИЗЛОЖЕННОЕ - МОЁ МНЕНИЕ И ОНО МОЖЕТ НЕ СОВПАДАТЬ С ВАШИМ.
Series
Участник форума
Сергей

Откуда: РФ
Всего сообщений: 289
Ссылка
gnat, у вас в голове полнейшая каша .... биты, микросекунды, мегагерцы, разрешающая способность ....
Вы не понимаете, каких наговорили тут глупостей.

Я предполагаю, что вы, скорее всего, являетесь рекламным агентом изготовителей вышеупомянутых осциллографов с оплатой по количеству сообщений в автомобильных форумах.

Пусть они и проводят с вами ликбез на понятном вам языке.
Пламенный вам привет!
Niva580
Участник форума
Терещенко Андрей Валерьевич
Niva580
Откуда: Центр России Красноярск:)
Всего сообщений: 4822
Ссылка
Господи остановите их кто-нибудь!
Series
Участник форума
Сергей

Откуда: РФ
Всего сообщений: 289
Ссылка
да я уже давно предложил модератору снести весь этот флуд, да он все ждет чего-то
gnat
Участник форума


Откуда: Севастополь
Всего сообщений: 631
Ссылка
Да это не флуд. Просто мне не понятно где он взял 0.5 мс сдвиг. Когда я ему доказываю что сдвиг микросекунды всего лишь.Их даже не увидишь на нормально снятой осцилограмме. На самом деле сдвиг Вот такой. при 1:20. - 4.8мкс.при большом увеличении видно. Но таким увеличением никто не пользуется в практике.

1мс = 5град в цикле рабочем ДВС на ХХ
100мкс=0.5град
10мкс= 0.05град
5мкс дают погрешность в 0.025град поворота коленвала.

Для чего диагносту нужна точность выше этой? Что можно мерять с такой точностью в 0,025град. Если даже механически не возможно изготовить сопряжённые узлы в ДВС с такой точностью(например - шкив,шпоночное гнездо,шпонка,шпоночное гнездо,коленвал)? И для чего вообще был поднят этот вопрос Series ом. Умника из себя показать как Васабу. Ты конкретно помоги диагностам а не сбивай их с пути истинного.

Прикрепленный файл (5мкс сж.jpg, 95537 байт, скачан: 806 раз)
---
ВЫШЕ ИЗЛОЖЕННОЕ - МОЁ МНЕНИЕ И ОНО МОЖЕТ НЕ СОВПАДАТЬ С ВАШИМ.
SAN
Участник форума

SAN
Откуда: ЮФО
Всего сообщений: 184
Ссылка
<и посвятить этому, надо честно признать, любимому делу, остаток жизни - очень хочется. >

Поддерживаю , и желаю удачи.

Использую в работе CarTest , но буду брать и Диско. Сейчас у меня в работе Scan Master USB их производства .

---
За добро - добром. За зло - по справедливости .
Administrator
Модератор форума

Administrator
Откуда: Подмосковье
Всего сообщений: 11164
Ссылка
Тема закрыта.
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 
Модераторы: Administrator, AdministratorS, DieselWorld54, EDELWEISS
Печать
Выводить сообщения

Диагностика и ремонт автомобилей »   АВТОРСКИЕ статьи »   Статья: УСТАНОВКА ГБО на Nissan
RSS
Быстрый переход в раздел:

1 посетитель просмотрел эту тему за последние 30 минут
В том числе: 1 гость, 0 скрытых пользователей


Время выполнения скрипта: 0.1834. Количество выполненных запросов: 35, время выполнения запросов 0.1352
Рейтинг@Mail.ru